Важное за неделю

В с.Елецком Айыртауского района СКО пали порядка 500 кур

Сейчас в хозяйстве Валентины Байрамовой только индюшки. Раньше ее двор славился большим поголовьем кур. Их было больше ста. Теперь ни одной. Они начали гибнуть в мае. О том, что это инфекция, даже и не думали, рассказывает хозяйка. Пока не стали падать одна за другой. К началу июня сарай опустел.

Такая беда настигла и других сельчан. Сигнал о падеже кур к ветеринарам поступил 12 июня. Спустя неделю после лабораторной экспертизы поставили диагноз — болезнь Ньюкасла. С 5 июля в Елецком объявлен карантин. Сейчас там работает республиканский противоэпизоотический отряд.

Валентина Байрамова, жительница с. Елецкое, Айыртауский район:

— Кто-то выбрасывал трупы на свалку. Они их сжигали. Целую неделю здесь была труповозка. А теперь приехала машина, заехали вот сюда во двор. Машина уже была загружена. Они взяли шланг и пошли обрабатывать, где куры сидели. Все сараи обрабатывали. Даже тот, где кур не было. Все обработали.

Сейчас падеж кур в селе Елецком прекращен. Но за месяц здесь погибло около 500 голов. Кстати, болезнь Ньюкасла поражает только кур.

Берик Альжанов, и.о. руководителя управления ветеринарии СКО:

— Сама болезнь Ньюкасла не является опасной для человека. Мясо используется без ограничений после термической обработки. Яйцо без ограничений. Сама болезнь передается через инкубационное зараженное яйцо или дикими перелетным птицами. Компенсация по данному виду заболевания не предусмотрена. Есть перечень опасных заболеваний. Это заболевание туда не входит.

Около 1,5 тысяч кур вакцинировали. На особом контроле сейчас находятся близлежащие села. Случаев заболевания в них не зарегистрировано.

 

Айгерим Мукашева