Новости МТРК

С 22 июля в РК вступают в силу нововведения в законодательной системе

Помощь адвокатов будет качественнее и доступнее. С 22 июля в стране вступает в силу новый закон. Он направлен на усиление защиты прав и свобод казахстанцев. Еще благодаря таким изменениям решат проблему дефицита кадров, говорят специалисты.

 

Ирина Сактанова, руководитель отдела по праворазъяснительной работе и оказанию юридических услуг населению департамента юстиции СКО:

— Адвокатов у нас сегодня более 4700 человек. На каждого адвоката на обслуживание обходится более 4 тысяч человек. Тогда как этот показатель в других странах составляет от 250 до 1000 человек. Вступительный взнос составлял в зависимости от региона от 600 до 800 тысяч тенге. И это служило определенным барьером.

Сегодня у нас нет механизма повышения квалификации для таких специалистов, отмечают в департаменте юстиции. Поэтому пересмотрен порядок проведения аттестации. Кроме того, следуя опыту Германии, Франции и США на услуги адвокатов и юридических консультантов вводят среднюю стоимость услуг. Необоснованного завышения цен не будет!

Александра Салмина, корреспондент:

— А вот ветерананов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 групп или тех, кто оказался в непростом социальном и финансовом положении, прайс адвокатов по-прежнему не касается. Но теперь платить за таких клиентов не будет даже государство. Однако у специалистов есть право не вести эти дела, никто не принуждает. Зато это стимул для молодых защитников, чтобы заработать себе имя, говорят юристы.

Качественно ли адвокат предоставляет помощь? Соблюдает ли все нормы этического и профессионального поведения? Теперь в Казахстане за этим будет налажен эффективный контроль, говорят специалисты. Система дисциплинарных комиссий в 2 ступени. Решения, которые примут на местах, можно обжаловать на уровне республики. Причем, регламентирована будет и работа частнопрактикующих юристов.

Ирина Сактанова, руководитель отдела по праворазъяснительной работе и оказанию юридических услуг населению департамента юстиции СКО:

— Будут созданы палаты юридических консультантов, в рамках которых они будут действовать по принципу работы коллегии адвокатов, нотариальных палат. Профильного законодательного акта не существовало до сегодняшнего времени. Вводится понятие страхования гражданской правовой ответственности адвокатов. Понятие «Е-адвокатура», то есть электронная база, в которой адвокаты будут работать, и она будет интегрирована с базами государственных органов.

Сегодня председатели возглавляют коллегии, в среднем, около 20-25 лет, рассказывают в департаменте юстиции. Практически отсутствует сменяемость, а потому решено сократить срок до 4 лет. Также упростят адвокатский ордер. Останется только удостоверение. Это значит, специалисты сэкономят свои время и деньги и практически не будут зависеть от руководства организаций.

 

Александра Салмина