Дети/молодежь

Призеры ЧМ по кекушенкай каратэ побывали в детских лагерях «Достык» и «Березка»

 

Деревянные доски ломаются словно пенопласт. За таким мастерством и силой ребята наблюдают с восхищением. Это 4-я смена в «Достыке». Тематика отдыха — спорт, потому и гости здесь с известными именами. Недавно они успешно защитили честь Казахстана на международной арене. На чемпионате мира трое североказахстанцев завоевали бронзу. Сегодня рассказывают, почему каратэ — самый лучший вид спорта.

Алишер Нургалиев, бронзовый призер детско-юношеского чемпионата мира по кекушенкай каратэ:

— Боевое искусство дает тебе силу, упругость. Всех, кто не знает, чем заниматься, приглашаю на каратэ. Для Чемпионата мира я долго трудился. Шел к победе. Первый бой с казахстанцем я победил досрочно, а вот во втором бою уступил. Я не жалею, что проиграл. Я принес стране третье место. Следующий чемпионат планируют выиграть.

Сегодня в лагере с утра зарница. Диверсантов поймали еще на заре. Теперь нужно узнать, в каком отряде быстрее всех надевает противогаз, кто самый меткий и попадёт гранатой в танк, а кому по плечу сложная полоса препятствий.

Владимир Рудер, директор детского оздоровительного лагеря «Достык»:

— Сегодня у нас порядка 250 ребятишек отдыхают. План работы расписан поминутно. Коллектив лагеря работает для того, чтобы сделать отдых максимально комфортным и удобным. Чтобы они получили энергию и главное остались довольные.

И все старания оправданы. Мальчишки и девчонки с удовольствием включаются во все задания и эстафеты. Здесь вот отдыхают ребята помладше. До обеда — кружки по интересам. Кто-то лепит, кто-то прыгает на батутах, кто-то занимается физкультурой. За 10 дней язык Шекспира станет для школьников не таким уж и иностранным. Вожатая Мольдыр старается в течение всего дня повторять самые простые фразы на английском. Говорит, если учить детей с улыбкой и любовью, результат не заставит себя ждать.

Мөлдір Алтай, вожатая детского оздоровительного лагеря «Березка»:

— Во время игр они начинают запоминать слова, потом их мне рассказывают. Даже самые «слабые» дети к концу сезона легко говорят на английском девизы, считалки. У меня самые маленькие ребятки. Они умницы. Все запоминают.

Кто хорошо работает, тот ест. Малыши стучат ложками по тарелкам, уплетая обед. Кормят в лагере пять раз в день.

Ольга Клишина, директор ИП «Клишина»:

— Питание сбалансированное, утвержденное санэпидстанцией и отделом образования. Включает завтрак, обед, полдник, ужин и дополнительный ужин — это выпечка и сладкий кефир.

Кстати, в этом году в столовой сделали капитальный ремонт. Преобразились и спальные корпуса. Детский отдых должен быть комфортным, потому в домики начали проводить водоснабжение, канализацию, устанавливать титаны для подогрева воды.

Евгений Дулов, директор ТОО «Nomad’s travel»

— Два фильтра поставили для очистки воды. Поставили котел, чтобы греть воду для душевой — это в «Березке». В «Достыке» котельная сделана для бани.

На модернизацию лагерей «Достык» и «Березка» потратили 22 млн тенге. Это частые средства компании «Nomad s travel». Теперь они хозяйничают на «детской территории», с этого года детские оздоровительные лагеря передали в доверительное управление частникам. У новых хозяев большие планы. К примеру, сделать отдых здесь круглогодичным. Зимой в березовом лесу тоже много развлечений: игры в снежки, катание на лыжах и коньках. Ну, а пока на дворе лето…

Ксения Куценко, корреспондент:

— Впереди еще 2 сезона, в каждом из которых отдохнут до 200 ребят. А потом лагерь распахнет свои двери для взрослых. Для родителей придумали интересное приложение: вновь окунуться в детство и стать пионерами.

Это проект для возрастной категории 30+. Надеть пионерский галстук, пройтись маршем под стук барабанов. Организаторы «взрослой» смены уверены, желающие вспомнить счастливые детские годы будет много. Заявки на участие в проекте принимают до 22 июля в турцентре «Планета», а уже 24-го будет первый заезд пионеров. Стоимость двухдневного отдыха 10 тысяч тенге.

 

Ксения Куценко