Спорт

Два золота и столько же бронзы в копилке велогонщиков СКО

 

С 4 по 10 июля в Уральске проходил республиканский чемпионат по велоспорту. В нем участвовали больше 200 человек. Честь нашего региона защищали 12 гонщиков.

Сергей Ишимов, главный тренер по велосипедному спорту по СКО:

— Мы готовились. Мы поехали на сбор туда, он был 9 дней, чисто в Уральске готовились. Хотя была сильная жара 47 градусов, ребята молодцы, перетерпели, перебороли и, конечно, результат был отличный.

Ребята занимаются по 3 часа, проезжают минимум 100 километров. В гонке критериум отличился Владимир Мулагалеев, велоспортом занимается 5 лет, уже кандидат в мастера спорта. Нужно было проехать 13 кругов — это 25 километров.

Владимир Мулагалеев, кандидат в мастера спорта по велосипедному спорту:

— Гонка критериум у меня идет хорошо, лучше, чем другие гонки индивидуальные или групповые. Стартанули, набрали сначала 9 очков. Последний финиш, когда был, очки х2, когда очки удваиваются. Этот финиш я выиграл, набрал сразу 19 очков и стал победителем, на 2 очка обогнал второе место.

В групповой гонке дистанция в 3 раза больше — 75 километров. В ней участвовали 4 наших велогонщика. Они немного не дотянули до победы — педали докрутили только до бронзы.

Никита Коняев, кандидат в мастера спорта по велосипедному спорту:

— Мы стартанули, набрали скорость, держали ее. После первого круга мы проигрывали первому 30 секунд и третьему месту 15 секунд. И на втором круге отыграли. На соревнованиях выступили очень хорошо. Отметились почти на всех гонках, которые там были.

Теперь велогонщики будут готовиться к республиканской спартакиаде школьников, она пройдет в конце этого месяца в Петропавловске. Потом поедут в Усть-Каменогорск, 4 августа там начнется традиционная гонка юниоров Казахстана.

 

Илья Кудряков