Новости МТРК

Акция «Сакральное наследие «Ұлы дала елі» стартовала в Казахстане

 

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Сохранение и популяризация сакрального наследия страны. Это главная цель акции «Ұлы дала елі», старт которой дали в Астане. Затем символика этого движения побывала в Кокшетау, а сейчас ее вот так радушно встречают на североказахстанской земле.

Эта акция проходит в трех направлениях: северном, южном, западном и охватит, таким образом, весь Казахстан. Ее организатор — движение «Жаңғыру жолы», которое объединяет молодых лидеров этнокультурных центров страны.

Светлана Егикян, координатор движения «Жаңғыру жолы», Акмолинская область:

— В марте в составе делегации нам довелось участвовать в создании этого молодежного движения в Астане. Мы рады, что можем участвовать в республиканских мероприятиях, приложить своих вклада, усилий, обменяться опытом с коллегами и друзьями.

И вот торжественный момент — Акмолинская область передает северному региону символику акции: флаг и фотоальбом. Он служит своего рода полевым дневником. Представители каждой области рассказывают о своем путешествии по сакральным местам.

Салимхан Сабитов, ведущий эксперт КГУ «Қоғамдық келісім», СКО:

— Данная акция позволяет нам рассказать об истории, культуре данного региона, ознакомить их с гостями региона. Это позволит повысить популярность среди туристов, сохранить культуру, традиции нашего народа.

Символично, что эстафету этой акции передали в одном из сакральных мест области — семейной усадьбе Уалихановых. Там прошли детство и юность великого ученого. Прикоснуться к святыне, узнать больше о жизни Шокана и даже побывать в его комнате. Для гостей провели увлекательную эксскусию по усадьбе. В числе посетителей участники тура «Фото охота», который проходит в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Дархан Темиртас, директор ОО «Жас ұлан» СКО:

— В данном мероприятии принимают участие волонтеры СКО, активисты организации «Жас Улан» и съемочная группа. Это больше 20 человек. По итогам данного мероприятия будет подведение итогов по самым лучшим фотографиям СКО, в частности Айыртауского района.

Символика акции пробудет в северном регионе до 10 августа. Затем ее передадут в соседнюю Костанайскую область. Завершится она в конце августа республиканским форумом в Алматинской области.

 

Айгерим Мукашева