Сельское хозяйство

Ветврачи выясняют причины отравления домашнего скота

Уже несколько дней Липа лежит без движения. Хозяйка Светлана помогает животному выжить. Приносит воду, сено. Пытаются спасти корову и ветврачи. Что случилось, пока никто не понимает. Ушла на пастбище здоровая, а назад прийти не смогла — парализовало ноги. И это не единичный случай в селе Якорь, рассказывает пастух Александр Романов.

 

Александр Романов, пастух:


— Пасутся нормально, но потом, когда домой гнать, падают и встать не могут. Мне сейчас сказали не выгонять скот. Взяли расписку. Ждем результаты анализов.

Животные без присмотра, а сам Александр без работы. Неизвестный недуг здесь с прошлой недели. Заболели 12 голов мелко рогатого скота и 6 голов КРС. Некоторых животных пришлось забить, не дожидаясь их естественной смерти, говорят ветеринары. На анализ взяли траву с пастбищ, воду из озер, кровь заболевших животных.

Берик Альжанов, и.о. руководителя управления ветеринарии СКО:

— Буквально вчера мы получили результаты воды и корма, которые употребляли животные. Результат отрицательный. Сейчас в работе патматериал. Результаты будут позже. Предположение — отравление. Проведено обследование водопоев, пастбищ. Там нашли растение ядовитое — лютик. В дождливую погоду он опасен. Все клинические признаки у животных как раз отравление.

И это не единственная вспышка инфекций на территории СКО. В селе Арахангелке Кызылжарского района выявили бруцеллёз. В частном секторе 26 голов заразились опасной болезнью. А принес ее в село предприниматель. По результатам расследования в ТОО «Ер агро» покупали скот, непроверенный ветеринарными врачами.

Берик Альжанов, и.о. руководителя управления ветеринарии СКО:

— Ограничение наложено. Теперь через каждые 15-20 дней специалисты из республиканского ведомства будут проводить исследования. Больные животные будут изолироваться и сдаваться на санитарный убой. В районном бюджете предусмотрены средства на возмещение ущерба. 30% от стоимости, остальное берет на себя мясоперерабатывающее предприятие.

В самом предприятии, где появился зараженный скот, осталось всего 60 голов КРС. Всех животных сдадут на убой. Кстати, на ТОО «Ер Агро» еще в прошлом году за нарушение ветеринарного законодательства наложили административный штраф — 50 МРП — это больше 100 тысяч тенге.

Ксения Куценко