Новости МТРК

В Сергеевке строят дома, делают уличное освещение, дороги и скверы

Скоро на этих 7 тысячах квадратов появятся два 18-квартирных жилых дома. Их возводят в рамках программы «Нурлы жер». Всего строительство обойдется в 436 млн. тенге. Из областного бюджета выделили 225 млн. Освоили около половины этой суммы. Работы начали в марте прошлого года.

Руслан Макашев, главный специалист отдела архитектуры, строительства, ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог района Шал акына:
— По двум объектам завершены работы по монтажу плит перекрытий подвальных помещений. На сегодняшний день ведется кирпичная кладка 2-го этажа 1-го дома, а также монтаж котельной. Подведен водопровод, электроснабжение, начаты работы по устройству канализации.

В домах будет по шесть однокомнатных и 12 двухкомнатных квартир, которые разделят между очередниками. Их в районе Шал акына 216. Строительство одного дома завершат в ноябре этого года, а второго — к концу 2019-го. На объектах сейчас трудятся 25 человек, задействовано 4 единицы техники.

Александр Прокопьев, прораб ТОО «Заңғар-LTD»:
— Работает бригада каменщиков — 9 человек. К ним пристроен автокран. Еще работают 4 человека, которые готовят раствор и подают строительные материалы. В данный комплекс входит котельная, угольный склад и склад золы, а также подъездные пути к данному объекту. Сейчас мы идем в графике.


Возведение домов, разбивка новых аллей и скверов. Сейчас райцентр развивается быстрыми темпами. В Сергеевке на 8 улицах сделали освещение. Косят старую траву, выпиливают сухие ветки, садят новые деревья и ремонтируют дороги.


Наукан Таласбаев, аким г.Сергеевки:
— Из областного бюджета выделили 40 млн. тенге на текущий ямочный ремонт улицы Мира. Работы уже закончены. Из районного бюджета выделили 5 млн. тенге на 2 тысячи кв. метров ямочного ремонта. Также выделено 3 млн. тенге на подсыпку неасфальтированных улиц.


Этот сквер был заброшенным больше двух лет. Но в июле его реконструировал местный предприниматель. Потратил на это 200 тысяч тенге и теперь это излюбленное место горожан.


А эту аллею открыли в день 20-летия столицы и назвали в ее честь — Астана. Тень ветвистых деревьев, удобные скамейки, качели, 7-метровая копия Байтерека стали гордостью райцентра.


— Моему ребенку очень нравится здесь гулять. Особенно качели. Единственное не хватает мусорок здесь именно. Мусорки были бы, было бы лучше. А так все прекрасно.

— Очень хотелось бы чтобы в Серегеевке были асфальтированные улицы. Есть улицы, там просто невозможно пройти.

 


Айгерим Мукашева