ЧС

Спасатели продолжают рейды по стихийным пляжам

Илья Кудряков, корреспондент:

— Лето — долгожданный сезон пляжного отдыха. Чтобы он не закончился трагедией, нужно быть внимательным к себе и особенно к детям. Но во время жары многие отдыхающие забывают о безопасности. Чтобы избежать несчастных случаев, спасатели ежедневно проводят рейды по водоемам.


В Петропавловске всего два специально оборудованных места для купания. На озере Пестром и на городском пляже возле моста через Есиль. К примеру, дачники туда не идут — купаются возле своих участков — на реке или в старицах. Особо облюбовали дикие пляжи на окраинах города — туда хотят купаться жители этих районов. Ни спасателей, ни буйков, ни специальных ограждений там нет, а значит и проводить время небезопасно.


Сергей Черкасов, руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— Доводим до граждан, что купаться нужно в оборудованных местах, на городских пляжах. Несмотря на то, что вы приходите на пляж, нужно соблюдать правила поведения на воде, не заплывать за буйки, не нырять с лодок, причалов, не подплывать близко к мимо проходящим судам.


Уверенные в своих способностях отдыхающие рискуют и купаются там, где это запрещено. С такими любителями спасатели и проводят профилактические беседы и раздают памятки. Первый раз нарушителям выписывают предупреждение, но если этого окажется мало, то будут наказывать финансово. Штраф составляет 2 МРП — это около 5 тысяч тенге.


Руслан Ерденов. старший инженер по ЧС ДЧС СКО:

— Привлекаются к административной ответственности за нарушение правил на воде, то есть за использования транспортных средств, за распитие алкогольных напитков возле воды.


Хоть горожане и выбирают для отдыха дикие места, но такие рейды поддерживают.


Максим Шунин:
— Эти рейды полезны тем, что это защищает молодежь, в основном детей, потому что это травмоопасно. Множество случаев происходит, когда люди тонут. Поэтому, я считаю, это полезно и правильно.


Сергей Кычев:
— Рад, что в последнее время стали организовывать рейды в тех местах, где запрещено купаться, потому что с каждым годов все больше и больше тонет детей, людей в нетрезвом виде.


За месяц купального сезона в Северо-Казахстанской области водная стихия унесла жизни 7 человек, трое из которых дети.


Илья Кудряков