Здравоохранение

Рост кишечных инфекций зафиксирован в СКО

В этом году казахстанцев охватила паника. От менингита в стане умерли 13 человек, 6 из них дети. Эта инфекция поражает организм всего за несколько часов. Большинство случаев заражения заканчиваются летальным исходом. В СК с подозрениями на менингококк в больницы обратились 53 человека. Все результаты обследований отрицательные. Зато в регионе отмечен рост кишечных инфекций. Число заболевших, по сравнению с прошлым годом, увеличилось почти вдвое.

 

Серикбай Касмакасов, руководитель департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Зарегистрировано ОКИ 329 случаев, показатель на 100 тысяч населения 57. Удельный вес детских заболеваний 81,4%. Из этого числа ротавирусных 117 случаев.


Признаки ротавируса — рвота, жидкий стул, слабость и температура. Специфического лечения инфекции нет. Поэтому санврачи советуют не допустить обезвоживания организма, особенно у малышей. А еще важно соблюдать правила личной гигиены и тщательно выбирать продукты питания. Часто дизентерия и сальмонеллез передаются через мясо, молоко, яйца, питьевую воду. А некоторые фрукты и овощи вместо витаминов таят в себе мощную нитратную бомбу.


Серикбай Касмакасов, руководитель департамента охраны общественного здоровья СКО:

— При стимулировании растений продавцы применяют азотные удобрения. По растениеводству контроль осуществляет «Фитосанитария». 1440 анализов они провели, и мы еще около 800. Пока грубых нарушений не выявили.


А еще опасны стихийные места торговли. Неправильное хранение, отсутствие герметичных упаковок, грязь и выхлопные газы у дорог могут превратить даже самый полезный и вкусный продукт в отраву. В черном списке мясные и молочные продукты, которые продают в 30-градусную жару, горы бахчевых, лежащих на тротуарах вдоль оживленных улиц.


— Молочку я бы не купила конечно. А ягоды почему бы и нет.

— Молочное не стала бы брать. И то покупала, потому что знала продавцов.

— Практически ни разу не покупала и не советую другим.


Алина Бржанова