Важное за неделю

Китайские бизнесмены хотят построить в СКО автозавод и создать индустриальную зону

И вновь за столом переговоров североказахстанцы и делегация из Поднебесной. Наш регион китайские бизнесмены считают привлекательным для вложений. Во-первых, удобное географическое расположение. Петропавловск может стать крупнейшим транспортно-логистическим узлом. Через область уже проходят 70% всего грузопотока из Дальнего Востока в Европу. Но главное — это наш потенциал.

 

Арман Оразгулов, руководитель управления индустриально-инновационного развития СКО:

— Намного больше внутреннего потребления мы производим мяса и молока. Причем 90% мяса идет на экспорт. Здесь тоже имеются большие возможности по углублению переработки с выпуском качественных деликатесов из экологически чистого сырья. Продукция наряду с тем, что является органический еще и конкурентоспособна по цене. Стоимость мяса говядины, баранины и молока у нас до 3 раз дешевле, чем в Китае.

Благоприятный климат и плодородная почва. В Северном Казахстане выращивают треть всего республиканского каравая. Есть потенциал в масштабном производстве овощей, а еще яиц и выращивании птицы. В области планируют построить бройлерную птицефабрику мощностью в 20 тысяч тонн продукции в год. Сейчас ищут инвесторов, возможно, это будут китайские бизнесмены. А пока говорят о совместном предприятии, которое появится уже в октябре. В Петропавловске начнут собирать автомобили.


Лю Чжиюн, помощник председателя ТОО СКО СП «KAZ»:

— В провинции Хубэй очень развито машиностроение. Хотим свой опыт внедрить и у вас, построить индустриальный парк. Проект состоит из трех этапов. На первый затратим свыше 3 миллиардов долларов. Есть 162 гектара недалеко от областного центра. Там мы сначала построим склад на 2 тысячи квадратных метров. Завезем запчасти и будем их продавать. А уже потом займемся сборкой.


Упор сделают на грузовые авто. Жилые и торговые дома, гостиницы, развлекательные центры, производство химической продукции и электроники. На 3 этапе вокруг Петропавловска планируют создать целую индустриальную зону.


Даурен Жандарбек, заместитель акима СКО:
— Мы очень рады, что с вашей провинцией у нас сейчас налажены тесные взаимодействия и начинается реализация крупного проекта машиностроительного, который охватит несколько ваших предприятий. Но мы останавливаться на этом не хотим, будем расширять наше сотрудничество. Уникальный инвестиционный климат у нас создан. Есть возможность инвесторам предоставить освобождение от корпоративно-подоходного налога. Они могут рассчитывать на импорт оборудования без таможенной пошлины, на освобождение от земельных и имущественных налогов.

Ван Лин, первый заместитель председателя совета народного представительства провинции Хубэй, КНР:
— Не так давно ваша делегация была у нас в провинции. Главы подписали меморандум о сотрудничестве. Мы приехали с ответным визитом, проследить, чтобы все договоренности были исполнены. Вообще, Северный Казахстан нам близок не только территориально, но это тоже весомый плюс, близки традиции и культура. Для китайских бизнесменов открыты все дороги. Мы заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве. Особенно, в таких областях, как экономика, торговля, культура, образование и туризм. Но, прежде, чем начать какой-либо проект, нужно составить дорожную карту и просчитать все риски и возможности.


В планах на ближайшие годы у Казахстана и Поднебесной открыть 51 крупное производство, четыре из них уже запустили. В том числе завод «Тайынша-май». Кроме того, регион ведет переговоры с китайской компанией «Тиолин». Производить будут комбикорм и целлюлозно-бумажные изделия. В целом, в области сегодня работают над созданием инвестпроектов с Россией, Турцией, Польшей, Германией.


Александра Салмина