Общество

Фрилансеры обязаны платить в ЕНПФ 10% от своего дохода

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Сегодня фрилансинг достаточно распространенное явление. Его представители сами решают, когда начнется или закончится их рабочий день, какова цена предоставляемых ими услуг и нужно ли им платить пенсионные взносы . Последний пункт для свободных работников теперь станет обязательным.


Фотографы, ведущие мероприятий, мастера красоты, работающие на дому. Это лишь малая часть тех, кто называют себя фрилансерами. Такой вид свободной деятельности в основном предпочитают молодые люди. Удобно, легко и, самое главное, прибыльно. С момента внедрения единой пенсионной системы они могли сами выбирать платить обязательные взносы или нет. С 14 июля те, кто трудятся сами на себя, такого права будут лишены.


Галия Муканова, руководитель отдела выездного обслуживания филиала АО «ЕНПФ» по СКО:

— В закон о пенсионном обеспечении в статье 25 были внесены изменения касательно тех граждан, которые работают по договору гражданско-правового характера. Они обязаны перечислять 10% от дохода пенсионных отчислений в единый накопительный пенсионный фонд. Самостоятельно обращаются в банк второго уровня и перечисляют пенсионные накопления.


В случае если у свободного работника нет дохода, он будет обязан перечислять 10% от минимальной заработной платы. Тем временем, пока кто-то узнает о поправках в законе и думает, как уйти от ответственности, большинство североказахстанцев предпочитает работать легально.


Вадим Блажевич увлекся фото и видеосъемкой в 2013 году. В 2015 открыл свое ИП. С этого времени стал регулярно платить налоги и делать обязательные пенсионные взносы.


Вадим Блажевич, фотограф:

— Я сегодня не вижу бизнеса своего кроме как легального, законного, настоящего потому что делается все со стороны государства. Если касаться конкретно пенсионной системы так это вообще глупо не платить, сегодня мы молодые сегодня мы можем что-то сделать и мы закладываем фундамент для своего будущего.


На начало второго летнего месяца общая сумма пенсионных накоплений казахстанцев составила порядка 8 трлн. 274 млрд. тенге, отчисления делают 9,5 млн. человек. В нашей области около 330 тысяч вкладчиков, на их счетах 215 млрд. тенге.


Дарья Пышмынцева