Общество

В с.Мерген района Шал акына лучшим работникам дают дома

Это центральная улица села Мерген. Она заметно отличается от других. Четыре образцово-показательных современных дома здесь построили в прошлом году. Стоимость одного — 7 млн. тенге. В них живут те, кто долго трудится под руководством семьи Окуневых в ТОО «Гермес Агро» и КХ «Окунев». Аренду новоселы не платят, а по выходу на пенсию дом остается в дар новому хозяину.

 

Виктор Окунев, глава КХ «Окунев», район Шал акына:


— Дома благоустроены: канализация, холодная и горячая вода, отопление печное и электрическое. В этом году 5 домов заложили. Сейчас они сохнут. К осени поставим окна и двери, выполним внутренние работы. До следующего года будем заселять.

 

Кто в них будет жить, пока не решили. Да и выбрать самых достойных работников нелегко. Их здесь 50. Коллектив дружный и условия труда хорошие, отмечает Виталий Соколов. Он трудится механизатором 7 лет. Следит за бесперебойной работой сельхозтехники. Ее на предприятии порядка 50 единиц.

Виталий Соколов, механизатор ТОО «Гермес Агро», район Шал акына:


— В мои обязанности входит уборка хлеба. Зимой технику подготавливаем. Весной выходим на посевные работы. У нас работа круглый год. Зарплата ежемесячно. Все устраивает.

В селе Мерген проживают 485 человек. Три четверти из них обеспечены постоянной работой. Этому способствуют динамично развивающиеся предприятия села. СПК «Мерген» одно из них. Его открыли два года назад. Сейчас в него входят 65 сельчан. В 2017-ом господдержкой воспользовались 10 семей. По программе Продуктивной занятости и массового предпринимательства они получили кредиты от 1,5 до 2 млн. тенге. На эту сумму приобрели беспородный скот и сейчас сдают молоко.

Максим Тимофеев, председатель СПК «Мерген», район Шал акына:


— Запустили быков мясомолочного направления — сементалов и мясных быков — ангусов. Занимаемся сбором молока у населения. 85 тенге за литр. Отправляем молоко на завод «Маслодел» в Петропавловск. Машина каждый день приезжает. Суточный сбор составляет 4 тонны.

С прошлого года СПК «Мерген» принимает и мясо. А по соседству Максим Тимофеев открыл пельменный цех. Всё ручной лепки. Над этим здесь трудятся 6 человек. Спрос высок, отмечает руководитель предприятия.

Максим Тимофеев, председатель СПК «Мерген», район Шал акына:


— В этом году открылся. Полное производство идет. Пельмени, вареники, манты, голубцы. Ассортимент большой. Развозим здесь по району, плюс район Г.Мусрепова и Тимирязевский.

С начала года по программе продуктивной занятости и массового предпринимательства в районе Шал акына освоили больше 35 млн. тенге. Приобретают в основном скот молочного и мясного направлений.

 

Айгерим Мукашева