Спорт

Летний Чемпионат РК по биатлону

Самые быстрые и меткие мальчишки и девчонки! 5 возрастных групп. Эти 222 юных спортсмена — сильнейшие биатлонисты страны. Четверть из них представляют Северный Казахстан. В нашем регионе развитию спорта уделяют большое внимание.

 

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:


— Только за последние годы более 600 сооружений введено в эксплуатацию. Дефицит спортивных площадей уменьшен вдвое. С 26 тысяч квадратных метров до 14 тысяч 500 квадратных метров. Сегодня строятся ФОКи, готов к введению в эксплуатацию новый универсальный теннисный центр.

Без лыж, но не легче. Летний биатлон — тоже проверка на выносливость и собранность, горит Елена Хрусталева. Известная спортсменка, серебряный призер Олимпийских игр в Ванкувере, глядя на ребят, вспоминает о своей первой победе. Ей тогда было 11.

Елена Хрусталева, серебряный призер Олимпийских игр в Ванкувере, вице-президент союза биатлонистов РК:

— Мои самые первые соревнования тоже были летние. До 14 лет я стреляла с упора. Я выиграла их, и это для меня был толчок для дальнейшего движения в биатлоне. Я тогда полгода как занималась. В детстве легче все выигрывать.

Но тем, кто не победит, руки опускать нельзя, говорит Елена. Впереди еще много возможностей. Главное, не бояться! Так считает и Елжан Берикулы из Риддера. Он стартовал под номером 111. Бежит мастер спорта по биатлону отлично, но снова подводит стрельба.

Елжан Берикулы, мастер спорта по биатлону:

— Ты должен полностью расслабиться и стрелять на полувыдохе. Даже пальцем дергать нельзя. Чуть дернул и все, ты не попадешь.

Промахнулся три раза — теперь бежать еще и штрафные круги. Но надежда есть!

Азарт и спортивная злость. Стреляет наш спортсмен — Данияр Боранбаев. Все силы, чтобы обогнать карагандинца Владислава Киреева. Борьба у них давняя. В прошлом году Данияр уступил ему победу на республике. И сегодня ребята идут нога в ногу. Вместе прицеливаются и бегут штрафные. Но соперник снова сильнее.

Данияр Боранбаев, серебряный призер Чемпионата РК по биатлону:

— Сложнее всего совладать с собой. У меня на лежке так себе получилось 2 штрафа, на стойке 3, в общем 5 . Ногами я хорошо поработал, 4 километра пробежал за 17.32.

В следующий раз точно получится, не отчаивается Данияр. Тем более, что впереди еще 3 дня соревнований. Будет индивидуальная гонка и эстафета.

Александра Салмина