Спорт

Финал IV международного турнира по мини-футболу «Er Janibek Cup»

Высоко подняв родные флаги, футболисты проходят в праздничном шествии. Франция, Австрия, Дания и Турция. В турнире участвуют игроки из 9 стран Европы и Азии. Кроме любви к спорту, их объединяет национальность. Это этнические казахи, проживающие за рубежом. От имени главы региона приветствует собравшихся его заместитель Даурен Жандарбек.

Даурен Жандарбек, заместитель акима СКО:

— В этом году турнир приурочили к 200-летию великого батыра, композитора и поэта Сегиз серi. Для нашего региона большая честь принимать гостей. Надеемся, эти соревнования укрепят дружественные связи между нашими странами. Желаю всем участникам честной игры, хорошего настроения и пусть победит сильнейший.

Звучит свисток и игра началась. На поле сразу 8 команд. Их разделили на подгруппы, где проигравший выбывает. В итоге у каждой сборной будет по 4 матча. Все участники непрофессионалы, но многие из них мастерски владеют мячом и разыгрывают сложные комбинации.

Их предки давно покинули Казахстан, уже несколько поколений живут в других странах мира. Но, несмотря на это, свободно владеют казахским языком, знают традиции и обычаи своего народа. А турнир для них еще одна возможность стать ближе и узнать культуру предков.


Саябол Куанбай, защитник команды «Бай Өлке», Монголия:


— Третий раз уже участвуем в этом чемпионате. В прошлом году удалось пройти в финал. Но соперник оказался сильнее. В этом мы уже лучше подготовились. Приятно играть с представителями своей диаспоры. Мы все такие разные и в тоже время нас многое роднит. Познакомившись поближе с другими участниками, я узнал, что у нас общие предки.

Такие соревнования стали уже традиционными в нашей стране, и проходят в четвертый раз. До этого гостей всегда принимала южная столица Казахстана. В этом такая честь выпала самому северному краю. В нашем регионе немало живописных мест, это родина многих великих людей, отмечают организаторы. Они уверенны, этническим казахам будет интересно познакомиться с особенностями нашего быта.

Женис Туркия, президент международного фонда «Ер Жанибек», г. Алматы:


— Сейчас за рубежом проживают около 5 миллионов казахов. Практически в каждой стране есть наши этнокультурные центры. Радует, что многие из них приехали на наш турнир. Футбол как нельзя лучше объединяет молодежь, в игре легче наладить контакты.

По итогам двухдневного противостояния в финале встретились сборные из Алматы. В красной форме футболисты команды «Сауыр», в белой «Бирлик Керуен». Первый тайм игра проходит на середине поля. А вот во втором периоде ситуация изменилась. Красные переходят в активное наступление. Один за другим в ворота противника летят мячи. Серия четких пасов приносит им победу. Игра закончилась со счетом 3:0.

Сырым Танатаров, игрок команды «Алматы-Сауыр», г. Алматы:


— С 2015 года у нас особенная стратегия. Наверно поэтому мы уже три года занимаем первое место в этом чемпионате. Но все-таки некоторые соперники были сильные, но мы смогли показать свое мастерство.

Всего в турнире участвовали 25 команд. Честь нашего региона защищали три сборные. Только пройти в финал им не удалось. По итогам турнира у местных игроков «Динамо» 4 место. Третьими стали спортсмены из кокшетауского университета. Серебро и полмиллиона тенге у алматинского «Бирлик-Керуен». Вдвое больше и кубок чемпиона увезли домой футболисты команды «Сауыр». Кроме того, все участники получили благодарности и памятные подарки.

Алина Бржанова