Общество

Выпускники казахской школы-интерната встретились спустя полвека

На этом месте в 1937 по 68 годы находилась казахская школа-интернат №2. Ученики 10 «А» и «Б», в каждом классе было по 30 человек. Спустя полвека они собрались, чтобы вспомнить школьные годы.

Узнать друг друга спустя 50 лет многим непросто. Ведь последний раз они виделись когда были еще совсем детьми.

Шаграп Кусаинов, выпускник казахской школы-интерната №2:

-Узнаем друг друга по голосу. Или по привычкам, которые остались со школьной поры.

В кабинете, где когда-то был их класс, теперь библиотека. Каждая ступенька, коридор и кабинет таят в себе множество воспоминаний. Первая детская влюбленность, двойка, пропущенные уроки.


А эта фотография сделана на выпускном. Молодые и счастливые они уверенно смотрят в будущее и строят планы. Мечтают стать учителем, журналистом, актером и даже летчиком. Им стал Маралбека Мустафин. За годы работы в воздухе мужчина провел около 8600 часов.

Маралбек Мустафин, выпускник казахской школы-интерната №2:

— Та высота, которую нужно было достичь, для этого нужно было очень много сил, труда. Для этого надо было хорошим быть спортсменом, быть здоровым, хорошо учиться. Вот это все в комплексе меня привело в Краснокутское летное училище гражданской авиации Саратовской области. Я его успешно закончил и приехал работать в Петропавловск.

Пришла на встречу выпускников и их воспитатель.

Даметкен Айтбаева, воспитатель казахской школы-интерната №2:

— Я начала работать с ними с 5-го класса, довела до 10-го. Они были разными. Озорными, веселыми, непослушными, но очень смышлеными ребятами.

Сегодня собрались только 25 человек. Многих уже нет в живых, кто-то не смог приехать издалека. Чтобы сохранить все воспоминания, истории и биографии учеников класса, совместными усилиями они создали книгу.


Алина Бржанова