Дети/молодежь

В СКО присягу приняли выпускники военно-технической школы

Быть мужественным и смелым защитником Родины, хранить верность своей стране и народу. Уверенно и без стеснения эти слова звучат из уст выпускников военно-технической школы. Сегодня один из самых важных дней в их обучении. Они дают присягу.

Сергей Шульгин работает на заводе ПЗТМ. Говорит, нужно всегда быть готовым к разным обстоятельствам. Бросить производство он не мог, поэтому решил пройти курс молодого бойца в местной ВТШ. Военная наука далась ему легко, теперь мужчина даже подумывает о смене профессии.

Сергей Шульгин, выпускник Петропавловского филиала военно-технической школы МО РК:

— Очень интересно было. Много тактических вопросов, огневая и строевая подготовка, дисциплина. В общем, с пользой провели время.

Подъем, зарядка, построение. Азам военного дела в армии отводят год, у призывников на это было всего 40 дней. За 12 месяцев в школе успевают обучить 240 человек. Это молодые люди от 24 до 27 лет из Костанайской и Северо-Казахстанской областей.

Юрий Глумов, заместитель директора по учебной работе Петропавловского филиала военно-технической школы МО РК:

— Программа утверждена Министерством обороны. В основном обучаются люди, имеющие ограничение по состоянию здоровья. В ВС высокие требования, а запас обязательно мы должны делать. В течение этого времени проходят военные специальности. Развед подготовка, инженерная, государственно-правовая. 12 дисциплин всего.

Экспресс-курсы стоят чуть больше 260 тысяч тенге. Всего в Казахстане 15 военно-технических школ.


Алина Бржанова