Спорт

Участники международного турнира «Er Janiber Cup» знакомятся с Петропавловском

В резиденции Абылай хана сегодня встречают участников международного турнира по мини-футболу «Er Janibek Cup». Среди них немало этнических казахов, которые родились и выросли далеко за пределами нашей страны — в России, Узбекистане, Монголии и других уголков земли. В турнире примут участие 8 игроков футбольного клуба «Амир» г.Саратова.

Нариман Бергалиев, председатель футбольного клуба «Амир», г.Саратов, РФ:

— Клуб Амир был организован в основном из деревенских ребят. Мы пятикратные чемпионы среди мусульманских народов Саратовской области, третье место заняли призовое в турнире Жанибека, второе место заняли в Москве. Очень приятно быть на исторической родине.


Руслан Маштаров за «Амир» играет с 2014 года. Родом из села Александровки Саратовской области. Говорит, что футболом занимается столько, сколько себя помнит. В Петропавловске спортсмен впервые. Пока впечатления только положительные.


Руслан Маштаров, вратарь футбольного клуба «Амир» г.Саратов, РФ:

— Петропавловск замечательный город. Погуляли вчера, много чего увидели. Люди добрые все, отзывчивые, помогают, подсказывают.


В музейном комплексе гости узнали о жизни великого хана, побывали в тронном зале. Познакомились и с другими экспонатами.


— Это очень великий хан, который покорил пол Азии. Очень хороший музей, экскурсоводы нам все четко объясняли.
— Резиденция Абылай хана произвела на меня большое впечатление. Я узнал много нового и интересного из жизни великого хана.


Флора и фауна СК, его история — эту информацию футболисты получили уже в краеведческом музее. Также они побывали побывали в зале первого Президента РК.


Шерали Артыкбаев , помощник тренера команд «Бостандык» и «Кызылту», Республика Узбекистан:

— Мы из Ташкентской области села Бостандык. Приехало несколько команд, всего 20 футболистов. Петропавловск нам очень понравился. Красивый, чистый город с богатой и интересной историей. Всем участникам состязания желаю удачи и пусть победит сильнейший.


Международный турнир по мини футболу «Er Janibek Cup» будет проходить в Петропавловске 14-15 июля. Всего в нем примет участие порядка 300 спортсменов из городов Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.


Дарья Пышмынцева