Сельское хозяйство

Развитие сельского хозяйства в районе Шал акына

В этом цехе производят инновационные кормовые добавки для скота и птицы. Благодаря специальным водорослям хлорелле можно добиться привеса скота, а также укрепить его иммунитет. Эту методику здесь используют только месяц и уже есть результат.

Асан Атымтаев, глава КХ «Асем», район Шал Акына:

— У нас подопытная группа — 62 теленка, которым мы добавляем хлореллу. Даем суспензию 2 раза в день. Привес 560 гр. Это на 100-120 гр больше, чем в простой группе.

В КХ «Асем» больше 40 работников. Их средняя з/п 90 тысяч тенге. В хозяйстве 25 единиц сельхозтехники. Три года назад воспользовались программой «Сыба
ға». Сейчас развивают молочное направление. В сутки производят около 1,5 тонн молока. Сдают на Сергеевский маслозавод по 90 тенге за литр. Всего в хозяйстве 260 голов КРС, столько же лошадей и больше 650 голов мелкого рогатого скота. Занимаются в районе Шал акына и растениеводством. ТОО «Карнэт» — молодое, динамично развивающееся предприятие. Здесь выращивают картофель.

Бауржан Таутекенов, управляющий ТОО «Карнэт», район Шал Акына:

— Огородничеством занимаемся первый год. В прошлом году мы приобрели земельный участок. Он продавался с аукциона. Мы его распахали. В прошлом году начали готовить землю. Деньги на картофель — это инвестиции. Инвестирует в меня компания «Жайна Агро Трейд». Со следующего года будем плотно заниматься овощеводством — капуста, морковь, свекла.

Общая площадь у товарищества чуть больше 50 га. В этом году засеяли только 20. Используют элитный сорт картофеля — импала — он скороспелый. 50 тонн клубней завезли из России. Посадили в конце мая, уже через неделю начнут собирать урожай. А на этом месте в скором времени появится склад для овощей и дом для работников. Их на предприятии 4. Сейчас сельское хозяйство в районе развивается быстрыми темпами.

Нурлан Есимов, аким района Шал акына:

— У нас прокредитовано по программе развития предпринимательства на сельское хозяйство и животноводство. ОСвоено больше 35 млн тенге. В основном приобретают молочный и мясо-молочный скот. В районе больше 250 сельхозтоваропроизводителей. Из них больше 150 ТОО и коло 100 КХ и ФХ.


В этом году по заданию акима области район Шал акына должен закупить 1800 голов КРС. План уже выполнен больше, чем на половину.

 


Айгерим Мукашева