Спорт

Открытие спортивного праздника «Ак бидай»

Илья Кудряков, корреспондент:

— Традиционный спортивный праздник «Ак бидай» собрал на кызылжарской земле около 2 тысяч спортсменов со всех районов нашей области. В течении нескольких дней они будут биться за звание лучшего в 15 видах спорта.


22-я спартакиада «Ак бидай 2018» в этом году проходит в селе Бесколь — родине победителей игр прошлого года. С приветственным словом выступил первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров. Он пожелал участникам праздника зрелищных выступлений и достойных побед.


Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Сегодня все районы СКО в очередной раз вступают в честную и бескомпромиссную борьбу за звание самого сильного и спортивного. В предстоящие дни мы станем свидетелями захватывающих состязаний. Достойного соперничества и красивых побед!


Пуская в небо шары, под взрыв хлопушек торжественным маршем команды-участницы прошли мимо трибун. Зрители приветствовали их бурными аплодисментами. Впереди их ждет борьба за призовые места. Сила, выносливость, интеллект и командный дух, для победы понадобятся все навыки, ведь конкуренция очень большая.


Сергей Мелехов, заместитель главного судьи соревнований:

— В программе соревнований 15 видов спорта. Такие виды спорта как легкая атлетика, бокс, борьба, шашки, шахматы, волейбол мужской и женский, футбол, гиревой спорт. Также хотелось бы поблагодарить кызылжарскую землю за достойный прием.


Почетная честь зажечь праздничный огонь досталась чемпиону мира, мастеру спорта международного класса по греко-римской борьбе Амангали Бекболатову.


Среди участников как новички так и именитые спортсмены, мастера спорта и кандидаты. Не зависимо от этого каждая команда рассчитывает только на победу. Например волейболисты из Айыртауского района впервые вступают в борьбу.


Ербол Успанов, участник спартакиады «Ак бидай 2018», Айыртауский район:

— За 13 лет наш район не попадал в финальные игры «Ак бидай», и вот впервые мы попали своей командой в финальные игры. Для меня это достижение. Дальше мы уже будем идти к призовому месту.


Быстрым и выносливым. Таким должен быть футболист. На этом поле встретились игроки Мамлютского и Кызылжарского районов, кстати, последние явные фавориты. Каждый год выступают одним и тем же составом. После первого тайма, а он длится 30 минут кызылжарцы выиграли со счетом 1:0, а уже во втором удвоили отрыв. Итог встречи 2:0 в пользу хозяев.


Дмитрий Белов, игрок футбольной команды Кызылжарского района:

— Игра была сложной, соперник очень сильный. Но мы боролись до конца, тем более свое поле поддержка трибун, надо было побеждать. Забили 2 гола и в итоге победили.


А в этом зале свои навыки показывают девушки. Сетка и мяч все, что им нужно. Участвуют 8 команд. Сейчас на поле аутсайдеры соревнований Есильский и Тайыншинский районы. Они борются за 7 и 8 места. Игра идет до 2 побед. В итоге Есильский район оказался сильнее и занял предпоследнее место.

Илья Кудряков, корреспондент:

— Кроме футбола и волейбола спортсмены соревновались еще в стрельбе, легкой атлетике, гиревом спорте, баскетболе и боксе. В общекомандном зачете ведет хозяин «Ак бидая», Кызылжарский район. Смогут ли удержаться на лидирующей позиции, будет известно в субботу, после финальных игр.


Илья Кудряков