Образование

На капремонт учреждений образования СКО выделили больше Т132 млн

В декабре колледж искусств отметил свое 60-летие. За все это время капитальный ремонт в нем не проводили ни разу. Здесь обучаются будущие музыканты, актеры, художники. Духовная красота внутри, но совсем не эстетичный вид снаружи. Таким колледж был до апреля этого года. Тогда здесь начались ремонтные работы.

Роза Кашенова, директор колледжа искусств:

— Правая сторона практически готова. На середине почти полностью выложен керамогранит. Торцевые витражи еще не установлены. В стене дефект, есть трещина в балконной стене. Строители ликвидируют и поставят витражи.

В начале учебного года в отремонтированное здание придут больше 200 учащихся. 60 школьников будут жить в интернате, почти столько же студентов в общежитии. Располагаются они в одном здании. Четыре года назад здесь отремонтировали крышу. Окна установили в 2012. А в начале августа это здание изменится до неузнаваемости. Огромные витражи на месте старых балконов. Сделают современную бело-голубую облицовку и пандус на крыльце. Для этого из областного бюджета выделили 48 млн тенге. Ремонтные работы идут и в колледже сферы обслуживания. В нем обучаются порядка 300 студентов.

Алтынай Кожахметова, директор колледжа сферы обслуживания г.Петропавловска:

— Наше здание основано в 1947 году. Это первый капитальный ремонт. До этого было два текущих по установке отопительной системы и установке окон. Выполнено 60% работ. Это 500 кв. м заменено кровли основного здания.

Строительные работы начали в этом месяце, а завершат к концу июля. Из областного бюджета выделили порядка 17,5 млн тенге. Помимо ремонта кровли здесь сделали пристройку к основному зданию.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Две трети всех студентов колледжа будущие повара, пекари и кондитеры. Для этих специальностей большую роль имеют именно практические навыки. Потому в скором времени на этих 77 квадратах пристройки появится лаборатория.

Выстроили стены, почти готовы пол и потолок. Сейчас идут завершающие работы. Осталось провести электричество и установить сантехнику. Капитальный ремонт в этом году сделают в нескольких учреждениях образования области.

Владимир Ткаченко, заместитель руководителя управления образования СКО:

— На капитальный ремонт учреждений образования области выделено 132,7 млн тенге на ремонт 9 объектов. Четыре объекта на сумму 51,6 млн тенге по программе ПЗМП. Из областного бюджета на 5 объектов 78,2 млн тенге. В основном это ремонт зданий, замена окон, систем отопления.

Один из самых популярных вопросов родителей: «Кто должен оплачивать ремонт в школах и колледжах?». По словам руководства управления образования, его делают за счет местного бюджета. Собирать деньги с родителей может попечительский совет и только на добровольной основе.


Айгерим Мукашева