Важное за неделю

Мажилисмены проинспектировали в СКО реализацию 5 социальных инициатив Президента

Дом творчества и науки. «Дворец школьников» строить начали в сентябре прошлого года. Это современный проект столичных архитекторов. Необычное здание в виде гантели сегодня готово на 70%, говорят застройщики.

Жомарт Карсакбаев, руководитель проекта «Дворец школьников» ТОО «BI Civil Construction», г. Астана:

 

— Работы ведутся на всех фронтах. Это отделочные работы, инженерные сети, благоустройство и сопутствующие работы. 1.15 чистовая отделка осталась, пусконаладка и технологическое оборудование.


250 рабочих — каждый занят своим делом. На втором этаже сейчас сконцентрирована большая часть сил. Это будущий конферец-зал. Вместить он сможет до 200 человек.

Александра Салмина, корреспондент:

— Светлый и просторный. Зал площадью 1100 квадратных метров. Панорамные окна и высокие потолки. Здесь будет проходить встреча двух Президентов. Стены пока серые, а вокруг не смолкают звуки болгарок и молотков, но уже в сентябре помещение поразит гостей своей уникальностью.

О том, что такого зала в области нет, говорят и мажилисменам. Они знакомятся с ходом строительства.

— Предполагается видеостена, будет 2 монитора больших. Оснащение цифровое!

Но не только для важных встреч строят этот дворец. Здесь школьники будут погружаться в мир информационных технологий, науки и искусства. Депутатов интересует, что предусмотрено для развития ребят. А рады здесь будут и самым маленьким североказахстанцам и студентам.

Серик Мухамедиев, руководитель управления строительства СКО:

—  Здесь есть танцевальные. Будут цифровые. В основном направление цифровое, робототехника. Здесь уклон больше на умственное развитие?


— Да мы предполагаем, что ребята будут помогать и сельскому хозяйству. Здесь будут кабинеты биологии, химии, физики и все суперсовременные.

В Северный Казахстан мажилисмены Сергей Звольский и Мухтар Ерман приехали в понедельник, чтобы посмотреть, как развивается регион. Но главное, узнать, как в области реализуют поручения главы государства. В приоритете его 5 социальных инициатив.

Мухтар Ерман, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции партии «Нур Отан»:

— Строятся современные объекты. В данном случае, современный дворец школьников почти на 3000 детей будут заниматься. Более того, в области подготовлены большие планы по капитальному ремонту 120 объектов образования, по строительству школ на 900 мест. Буквально час назад были в университете там приступают к строительству общежития на 1000 мест.

За неделю мажилисмены успели побывать в Тайыншинском, Аккайынском и районе М.Жумабаева. В целом, Северо-Казахстанская область успешно справляется со всеми задачами, говорят депутаты. Но есть и проблемы. Беспокоит ход работ на автомобильно-пропускном пункте в Каракоге.

Мухтар Ерман, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции партии «Нур Отан»:

—  Республиканские структуры «Казавтожол» задерживают ход работ по строительству и оснащению дополнительных полос пропуска, чтобы обеспечить эффективность пассажиропотока как в РФ, так и из РФ. Вы знаете, осенью здесь будет форум приграничного сотрудничества и главная его тема развитие туризма.

Этому вопросу постараются уделить особое внимание, говорят мажилисмены. Ну а сегодня у них в планах еще побывать на заводе ПЗТМ, в военном институте и воинской части. Следующая группа депутатов будет работать у нас в области уже в августе.


Александра Салмина