Разное

В Петропавловске в честь дня святых апостолов Петра и Павла состоялся крестный ход

Утро православных христиан началось с божественной литургии. Помолится и попросить у бога самого сокровенного пришли сотни североказахстанцев. Также они примут участие в праздничном шествии от собора святых апостолов Петра и Павла.

Возглавляет шествие передвижная звонница, следом идут казаки. В их руках хоругви, кресты и иконы. Священослужители несут мощи святых апостолов. На протяжении всего пути процессия останавливается, чтобы окропить прихожан святой водой. Это одна из традиций праздника.

11 июля завершился летний Петров пост, который длился 40 дней. Все это время христиане готовились к празднику первоверховных Петра и Павла. Для православного мира эти святые считаются примером твердости, разума, покаяния и веры. Участие в шествии это небольшой вклад в общее благое дело. Настало время очередной остановки. На театральной площади крестный ход встречает церковный хор. Здесь его участники совершат праздничный молебен.

— Поздравляю всех горожан с этим великим праздником святых апостолов Петра и Павла. Желаю им всего доброго, всего хорошего. Радости побольше успехов в жизни. Чтобы душевный покой у всех был и умиротворение.
— Желаю здоровья, благополучия, чтобы ценились духовные ценности, чтобы все было в каждой семье радостно и тепло.
— Не зря наш город называется Петропавловск, потому что охраняют его святые апостоле Петре и Павле. Дай бог, чтобы всегда у нас было все мирно и хорошо.


Ксения Руженская пришла на праздник вместе с мужем и сыновьями. В ее семье участие в шествии давно стало традицией.

Ксения Руженская, жительница г.Петропавловска:

— Наш город назван в честь святых апостолов Петра и Павла. Мы пришли с маленькими детьми, чтобы с молодых лет они привыкали и знали историю своего города.

С днем рождения города североказахстанцев поздравил епископ Петропавловской и Булаевской епархии Владимир.

Владимир, епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— Дорогие земляки в очередной раз на землю Северного Казахстана пришел праздник святых апостолов Петра и Павла. Когда-то именно эти два апостола были выбраны как покровители той небольшой крепости, которая была построена на нашей североказахстанской земле. С тех пор град наш носит имя этих святых апостолов.

После театральной площади крестных ход отправится к Петропавловской крепости.

 

Дарья Пышмынцева