Сельское хозяйство

Североказахстанские аграрии заготовят больше 760 тыс. тонн сена

На полях коммандитного товарищества «Мамбетов и К» месяц назад закончили посевную, сейчас приступили к заготовке кормов. Задействовали около 10 единиц спецтехники.

Это косилка самоходная универсальная, российского производства. Единственная в хозяйстве. Приобрели ее два года назад, покупка обошлась почти в 30 млн тенге. В день такой комплекс обрабатывает до 70 гектаров земель. Захватывает 9 метров и сразу же укладывает сено стройными рядами. Все это время у руля КСУ механизатор Валерий Черешко. Говорит, работать на такой технике намного легче и проще, чем на старых аналогах.


Валерий Черешко, механизатор КТ «Мамбетов и К», Мамлютский район:

— Комфортная кабина. Есть кондиционер. Не попадает ни пыль, ни грязь. Условия хорошие, производительность и обзорность тоже.

В товариществе площадь сельхозугодий больше 300 тысяч гектаров. Под кормовые оставили 1300 . Посеяли сено, зерносмесь, кукурузу, костер и силос. Чтобы буренки питались свежими и полезными травами, десятую часть сева обновили в этом году.

Алина Бржанова, корреспондент:

— С каждого гектара планируют собрать по 12 центнеров сена. Всего заготовят больше полутора тысяч тонн. Этого хватит, чтобы обеспечить кормом скот на целую зиму, и еще останется, чтобы продать рабочим.

Реализовывать его будут по три тысячи тенге. Это в два-три раза меньше средних цен по области. Закончить работу планируют до конца недели, а уже в начале августа начнут уборку масличных.

Арыстан Жунусов, исполнительный директор КТ «Мамбетов и К», Мамлютский район:

— Три дня назад начали косовицу обрабатывать. Ходит роторная косилка и КСУ. Поставили задачу валить в день до 120 гектаров. По плану все идет пока. Сено сушится. Сегодня дали команду катать рулоны.

В районе общая площадь кормовых порядка 12 тысяч гектаров. Заготовить планируют больше 54 тысяч тонн.

Канат Казантаев, и.о. руководителя отдела сельского хозяйства Мамлютского района:

— Заготовлено 7,1 тысяч тонн сена. Это 18%. Задействовано 235 тракторов. Техника готова на 100%.

А вот по области эти цифры гораздо больше. Чтобы скоту хватило корма на весь год, в СК заготовят свыше 700 тысяч тонн сена, около 200 тысяч тонн сенажа и почти столько же силоса.

 

Алина Бржанова