Важное за неделю

Петропавловцы недовольны затянувшимся ремонтом теплосетей

Каждое летом без горячей воды в Петропавловске остаются десятки многоэтажек. Люди становятся заложниками ситуации во время реконструкции теплосетей. С чайниками и тазами они ежедневно принимают душ, моют посуду в ледяной воде и с нетерпением смотрят на календарь в ожидании обещанного. В ста метрах от дома №7 по улице Батыра Баяна ведется ремонт теплотрассы, закончить который должны были еще в конце июня.

 

Наталья Новикова, председатель КСК «Лесной»:

— Теплосети сказали сначала — до 27-го июня не будет воды. Потом 27-ое настало — нет воды. Мы звоним опять — почему нет воды? Сказали — до 16-го продлили. Вот теперь 16-ого ждём.

Обещанного устали ждать и на другом конце города, по адресу Мира, 258. После того, как сроки подачи горячей воды сдвигали несколько раз, жильцы многоэтажки решили понаблюдать за теми, кто занимается ремонтом.

 

— К десяти приходим, в четыре уходим. Два выходных — отдыхаем, вот были праздники — три дня отдыхаем. Но ведь надо организовать такую работу, чтобы или вахтовым методом эти бригады работали или как-то, да?

-Самое главное, когда я подошла, мне сказали работники, что им не дают технику, что они целый день ждут пока в конце рабочего дня, буквально на один час им пригонят или кран или что-то.

 

Тем временем руководство теплосетей обещают закончить работы на данном участке 13 июля. В Петропавловске реконструкция идет еще в 10 местах, а значит, там люди тоже сидят без горячей воды.

 

Виталий Холоша, заместитель главного инженера ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Продление сроков, в основном, связано с проводимыми ремонтными работами. Наше предприятие производит капитальный ремонт участка, потом делаются гидравлические испытания и промывка. Если гидравлические испытания не пошли после ремонта, аварийная команда опять также приезжает, устраняет повреждения и это повторяется, пока не пройдут полностью испытания.

 

Посмотреть сроки отключения воды любой житель Петропавловска может на официальном сайте Теплосетей или на их странице в Facebook, там есть контактные телефоны, по которым можно обратиться с жалобой или предложением.

 

Дарья Пышмынцева