Бизнес и экономика

Омские бизнесмены развивают сотрудничество с коллегами из СКО

Надежны и проверены временем. Так о североказахстанских партнерах говорят россияне. С соседями наши бизнесмены сотрудничают давно, активно и плодотворно. Только за первый квартал этого года товарооборот между регионом и федерацией превысил 73 миллиона долларов. Самые тесные связи, конечно, с приграничной Омской областью.

Дархан Калиев, директор Палаты предпринимателей СКО:

— 71% в структуре товарооборота это импортная продукция и 29% экспорт СКО. В основном, импортируем мы ГСМ, сельхозтехнику. Экспортируем сельхозпродукцию и ее переработку.

Налаживают контакты в формате б2б. Интересно сотрудничество в сельхозмашиностроении. В нашем регионе техника сильно изношена. А посевные территории и мощности с каждым годом все больше, говорят аграрии. Нужно перевооружаться. Помочь могут омичи. Сеялки и культиваторы изготавливают на заводе «ДИБОРАГРОМАШ». Предприятие только начинает покорять казахстанский рынок. С прошлого года поставили порядка 150 изделий. Треть из них в Северный регион. Сегодня хотят найти новых покупателей.

Анатолий Ламбин, управляющий заводом «ДИБОАГРОМАШ» ООО «ДиборЭкспорт», г.Омск, РФ:

— Простота в обслуживании, простота в ремонте. Плюс те 280 км до г.Омска. Наличие сервисной бригады, которая может сюда приехать. Некоторых импортных аналогов в 10-12 раз дешевле.

Заманчивое предложение, говорит местный бизнесмен Андрей Налесный. Его предприятие производит запчасти для агротехники. С коллегами пообщались, обменялись визитками, говорят, будут сотрудничать.

Андрей Налесный, директор ИП «Налесный», г.Петропавловск:

— В этой фирме заинтересовали комплектующие, которые они производят. Я надеюсь, мы их у них приобретем.

А вот компания «Внешторгресурс» официальный дилер и поставщик химической продукции. Представляет интересы 17-ти заводов России. Ингибиторы и моющие средства. Эти товары около 20 лет Казахстан закупает у них. Работают со всеми областями. На севере постоянно сотрудничают с десятком предприятий. К примеру, недавно заключили договор с «Севказэнерго». Будут поставлять ионообменные смолы. А ближе к зиме каждый петропавловец сможет увидеть плюсы сотрудничества с омичами.

Владимир Тиховской, директор ООО «Внешторгресурс»:

—  Сейчас мы ведем переговоры с акиматом по поводу нашего направления — противогололедные материалы, которые сейчас актуальны во всем мире. Воздействие на окружающую среду минимальное, есть все сертификаты о воздействии на кожу обуви, нет воздействия на животных.

В отличие от обычной смеси из песка и соли. Её минусы ощущаем весной. Компания «Электротехника и автоматика» тоже может сделать комфортнее нашу жизнь горожан. На предприятии производят диодные светильники «Луч». С омскими бизнесменами долго беседуют сначала представители отдела ЖКХ, а затем в очередь выстроились местные заводчане.

Дамир Шамсутлинов, начальник коммерческого отдела АО «ЗИКСТО», г.Петропавловск:

— В следующем году у нас планируется модернизация цехов. В связи с чем, я переговоры вел с заводом «Электротехники и автоматики». Планируем устанавливать освещение. Возможно, для нас это интересно будет.На данный момент наш завод не сотрудничает с Омской областью. Единственное, больше всего интересно повышение квалификации наших кадров. Возможно, наш отдел кадров с палатой предпринимателей Омской области свяжется.


Для вложения средств также привлекательны сферы недропользования, строительства и туризма, говорят представители областного профильного управления и обещают инвесторам помогать. Будут послабления в налогах, субсидии и гранты. Контакты сегодня налаживают 15 бизнесменов-россиян и вдвое больше предпринимателей с нашей стороны.

 

Александра Салмина