Культура

Международный этнофольклорный фестиваль прошел в Петропавловске

Этнофольклорный фестиваль собрал в парке Первого Президента музыкальные коллективы со всего региона. Не остались в стороне и народные ансамбли из Тюменской и Омской областей. Всего на сцене выступили 10 коллективов.

Айым Мукушева, ведущий эксперт КГУ «ҚОҒАМДЫҚ КЕЛІСІМ»:

— Цель данного мероприятия сохранение историко-культурного наследия этносов, проживающих на территории Казахстана и зарубежья, привлечение общественности к этнофольклорному песенному жанру.

Открывал фестиваль танцевальный коллектив «Арай».

Тюменский ансамбль «Мерей» в Петропавловске выступает впервые. В их репертуаре песни на казахском и русском языках. На этом фестивале решили исполнить самые популярные «Алга, Казахстан» и «Астана».

Азиза Аугалиева в этом ансамбле выступает третий год. Для петропавловского зрителя выбрала песню о самом любимом и дорогом для нее человеке.

Азиза Аугалиева, участница ансамбля «Мерей», Тюменская область:

— Песню «Акиге арнау». Эту песню я посвятила своему дедушке, он умер год назад. Дедушка это, кстати. Мой первый наставник.

Омскую область представляет ансамбль «Наследие». Они тоже у нас впервые. На сцене исполнили популярные песни на уркаинском языке.

Дарья Чехомова, участница народного вокального ансамбля «Наследие», Омская область:

— «Сила Птаха» мы хотим показать трехголосие, показать широту, многоголосие украинское, а так же веселые песни «Це моя земля». Эти песни очень ярко отражают украинскую культуру именно украинскую народную песню, потому что есть широкое многоголосие.


В конце фестиваля лучшие коллективы наградили ценными призами, но главное для артистов — это хорошее настроение и новые знакомства.

Илья Кудряков