Разное

Как реализуют программу «Рухани жангыру» в районах

Музей «Асыл Қазына» в Аканбаракской средней школе открыли в марте этого года. Большинство экспонатов здесь от старожил района. Самая древняя находка — вот эта серебряная деталь узды. Она датируется 13 веком. Особую ценность представляет платок вдовы. Он принадлежал Матрене Бакулиной, которая проводила на фронт мужа и 8 сыновей. Вернулся только один. Больше тысячи экспонатов, но главное сокровище района — его люди. Потому в их честь создали отдельную экспозицию. Сотни имен и фотографий тех, кто внес свою лепту в развитие района.

Ирина Бадаева, экскурсовод музея «Асыл Қазына»:

— Самая большая экспозиция — ВОВ. Больше 200 юношей и девушек нашего села ушли на войну. Вернулось 54. В каждом классе, начиная с 6-го, есть поисковые звенья, которые занимаются восстановлением имен, их биографии.


Также в рамках программы «Рухани жаңғыру» в районе Шал акына в конце июня открыли сoworking-центр. Современный подход к организации труда, уютная атмосфера, передовое оборудование. Для удобства помещение разделили на несколько зон. В рабочей есть 5 компьютеров с высокоскоростным интернетом. Отдыхать тоже нужно с пользой, считают в сoworking-центре, лучше всего за развивающими играми. К примеру, сейчас молодые люди играют в шахматы. Также здесь есть зоны общения и кино.

Алмат Измайлов:


— Я в первый раз сюда пришел. Увидел здесь много книг. Здесь очень быстрый интернет. Я прочитал здесь много книг. Очень понравилось. Приду сюда еще.


Всего фонд районной библиотеки насчитывает 40 тысяч книг. Ознакомиться с ними приезжают больше 3 тысяч читателей со всего района.

Мукашева Айгерим