Правоохранительные органы

Как расслабляются полицейские

Расслабляющая музыка, рыбки в аквариуме и человек, который выслушает. То,  что нужно после сильного стресса или тяжелого рабочего дня, говорит Даулет Акпанбаев. Начальнику штаба дорожной полиции на службе часто приходится видеть чужое горе и агрессию. Без психологической разгрузки тут не обойтись. Появилось свободное время, решил отдохнуть и зарядиться энергией.

Поможет майнд-машина. Надеваешь очки и наушники, ложишься, а дальше дело за волнами — световыми и звуковыми. Программу подбирают индивидуально. 5минут, 20 или 45, и ты, как заново родился.

 

Даулет Акпанбаев, начальник штаба батальона дорожно-патрульной полиции УВД. г.Петропавловска

— Весь негатив ушел, получил заряд бодрости, работоспособность повышает. Мне кажется, с легкостью можно преступать к работе!

 

Проблемы на работе, обиды в семье. Обо всем можно рассказать специалисту и получить поддержку за кружкой чая. Здесь есть ионизатор воздуха, музыкальный центр, программы для релакса и даже массажный пояс.

 

Лаззат Мурталимова, инспектор-психолог отдела УВД г.Петропавловска:

— В течение дня мы все устаем, особенно, кабинетные работники. Это все сказывается на нашей спине, на нашей осанке. В любое время они могут прийти, задать себе программу и 10-15 минут посидеть и получить массаж, что благоприятно сказывается на циркуляции крови и на общем состоянии.

 

Пока одни расслабляются, другие работают над своим развитием. Соседний зал для тренингов. Полицейские, как дети. Играют, ставят сценки, смотрят ролики. Для каждой группы — свое занятие. Собираются по 20-25 человек.

 

Лаззат Мурталимова, инспектор-психолог отдела УВД г.Петропавловска:

— Если работа с кадрами, мы показываем руководству с другой стороны подчиненного, таким образом он меняет свой стиль руководства. Если это работа с молодыми сотрудниками, мы помогаем им адаптироваться в служебной деятельности. Если улучшение морально-психологического климата, мы проводим тренинги на сплочение.

 

Вот это задание как раз показывает, насколько коллектив дружный и есть ли в команде доверие. Такого центра в области раньше не было. Его открыли в июне в горотделе. Отмечу, в управлении внутренних дел работают больше 800 стражей порядка.

 

Александра Салмина