Общество

Интересные факты из истории Петропавловска

«Выдающиеся люди нашего города» — на этой конференции вспоминают тех, кто внес неоценимый вклад в развитие Петропавловска. Один из них краевед Михаил Бенюх. Он собирал материалы по истории края, сотрудничал с казахстанскими и зарубежными архивами, подготовил хрестоматию о нашей области.

Александр Чухно, преподаватель СКГУ им. М.Козыбаева:

— С одной стороны это человек — сказка. С другой стороны — это жизненный человек. Он мог увлечь любого. Я помню, как мы с ним ходили на место, где была крепость. Он нам рассказывал, а мы с горящими глазами смотрели на него.

Говорили на мероприятии о достопримечательностях, памятных местах Петропавловска и даже о климате. Профессор СКГУ Андрей Солодовник 8 лет посвятил этому исследованию. Изучал данные со дня основания города. Оказывается, тогда климат был резко континентальный, он характеризуется жарким летом — суровой зимой, а сейчас значительно смягчился. Количество осадков, наоборот, увеличилось. Кому-то в это верится с трудом, отмечает профессор, но с фактами, как говорится, не поспоришь.

Андрей Солодовник, профессор кафедры «Физика» СКГУ им. М.Козыбаева:

— Источниками информации памятные книги, которые издавались в 19 веке. Одна из тех, которая попала ко мне в руки, датируется 1864 годом. Там приводятся конкретные цифры, характеризующие наши условия. Ледовитый океан все больше прогревается, значит морозов ждать неоткуда. Наш климат постепенно приближается к тому, который характерен для западных областей, как Предуралье.

Всего на конференцию свои материалы об истории СК и его людях представили больше десятка преподавателей, историков и краеведов.

 

Айгерим Мукашева