Правоохранительные органы

В СКО стало меньше совершаться краж

Кража — самый распространенный вид преступлений. В нашем регионе на него приходится 70% от общего числа. В последние годы показатель стал снижаться. На 22% стало меньше квартирных краж, на 11 воровство сотовых телефонов. На 10% стало меньше автоугонов.

Петр Климов, начальник УКП ДВД СКО:

— Если взять анализ за последние 5 лет, то в нашем регионе наблюдается тенденция снижение преступлений данного вида. В 2013 году 6599 преступлений. А в 2017 — 4429.

Однако нераскрытых дел тоже немало. В 600 фактах, а это около трети всех дел, виновных так и не нашли. Одно из распространенных видов воровства в аграрном регионе — скотокрадство. С начала года похитили почти 190 голов. Это 26 фактов. 70% из них животные находились на вольном выпасе, т.е. были без присмотра. В предотвращении таких преступлении стражей порядка выручают квадрокоптеры. А с квартирными помогает бороться облачное видеонаблюдение. Сейчас такое есть в 450 подъездах. Ежемесячная стоимость небольшая, отмечают полицейские, 3 тысячи с одного подъезда. С начала года благодаря такому видеонаблюдению раскрыли около полутысячи преступлений. Напомнили полицейские и том, что с этого года абонентам необходимо зарегистрировать свои мобильные устройства. По словам стражей порядка, это в разы снизит количество краж телефонов.

Мадияр Харипов:

— Если человек теряет сотовый телефон, он может позвонить абоненту. После чего данный номер заблокируется. Его не перепродадут. Им не будет смысла пользоваться. Не будет смысла воровать.

В век цифровизации появился новый вид мошенничества — виртуальный. С начала года на уловки интернет-аферистов попались 82 североказахстанца. Раскрыли только половину дел. Мошенники могут находиться в любой точке земли. Это и осложняет поиски преступников. Стражи порядка советуют, в погоне за выгодными предложениями в сети, быть бдительными — не отправлять неизвестным или малознакомым лицам свои персональные данные, фотографии документов и банковских карт.

Айгерим Мукашева