Общество

В районе Шал акына планирует принять 55 семей с юга РК

Семья Тажибаевых 2 года назад переехала в село Ступинку района Шал акына из Туркестанской области. Здесь их обеспечили работой и выдали субсидии — полмиллиона тенге. На них Тажибаевы приобрели дом. Глава семьи устроился кочегаром. Но работа сезонная — только в холодное время года. Чтобы не сидеть без дела, в прошлом году Полат взял кредит 1 млн тенге. Купил четырех коров. Ежедневно он сдает порядка 40 литров молока. Говорит, цена приемлемая, 80 тенге за литр. Да и в целом все условия его устраивают.

Полат Тажибаев, житель с.Ступинки, район Шал акына:

— Деревня хорошая, люди приветливые и отзывчивые. Помогаем друг другу, ходим в гости. Супруга работает в школе учителем казахском языка и литературы. Зарплата устраивает. Сейчас она и трое детей поехали отдыхать на малую родину. Скоро вернутся.

В семье Тажибаевых четверо детей. Старшая — Бибигуль учится в школе. На новом месте девочке очень нравится.


Бибигуль Акжолбек, жительница с.Ступинки, район Шал акына:

— Недавно я вернулась из лагеря. Я нашла много новых друзей. Люблю ходить в школу. Больше всего мне нравится математика.

В скором времени село Ступинка примет еще 2 семьи из трудоизбыточных регионов страны. Это 13 человек. Для них сейчас готовят дома и места работы. Тех, кто решился переехать с юга страны на север немало. За последние 2 года в район Шал акына прибыли 35 семей.


Жомарт Жанжолов, директор центра занятости района Шал акына:

— Все переехавшие семьи обеспечены жильем. Все трудоустроены. Всем выплачены субсидии. За прошлый год 12 млн было выплачено. В этом году выделено субсидий на 26 млн тенге.

В этом году район планирует принять 55 семей. Это порядка 250 человек.

Айгерим  Мукашева