Экология

Против шелкопряда обрабатывают леса

Ксения Куценко, корреспондент:

— Среди многочисленных вредителей непарный шелкопряд считается особо опасным. В период массового размножения любимая еда гусениц — листва. Объедают ветки так, что дерево может погибнуть. Повреждает это насекомое до 300 видов растений. В том числе и березу.

Вот она гроза лиственных и даже некоторых хвойных. Гусеницы проснулись после зимовки и начинают искать еду. Именно хороший аппетит помогает накопить энергию для дальнейших фаз развития.

Кайрола Байтенизов, главный специалист отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Бабочка появляется сначала. После она делает кладку. Одна кладка — до 300 гусениц. Мы убиваем гусениц, чтобы бабочка после не появилась.

По количеству вспышек размножения шелкопряд занимает лидирующие позиции. Прожорливое насекомое раньше водилось во многих лесах. Но очаги его распространения удалось значительно сократить.

Кайрола Байтенизов, главный специалист отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

—  Очаги непарного шелкопряда идут на снижение. В 2015 году была 301 тысяча га. 3000 га в 2016 году. 247 в прошлом году. 228 га в этом году.

Истреблением непарного шелкопряда занимается госпредприятие «Фитосанитария». Кормят вредителя ядовитым препаратом «Геркулес» и «Ак-коголек». Отмечу, для человека и животных он безопасен. Обработку лесов ведут на территории трех районов. В Аккайынском 43 га, Мамблютском — чуть больше 100 и в Кызылжарском — 85 га. Техника работает уже неделю. Деньги на обработку леса выделяют из республиканской казны.

Ксения Куценко