Общество

О межэтническом и межконфессиональном согласии говорили в Доме дружбы

Национальное многообразие — богатство нашей страны, считают участники встречи. И его обязательно нужно беречь. Казахстан стал домом для 130 разных этносов. За 25 лет независимости серьезных межэтнических и межконфессиональных конфликтов в республике не было, говорят представители областного управления по делам религии.

Багдат Муканова, руководитель отдела управления по делам религии СКО:

—  Недавно был проведен футбол среди представителей конфессий. Активное участие принимают в государственных праздниках, в праздновании Наурыза, Пасхи, Рождества. Когда наши руководители конфессий приходят друг к другу поздравляют. Это говорит о том, что на самом деле, в нашей области нет причин для конфликтов на религиозной почве. А наоборот идет процесс сближения, взаимопроникновения, взаимоуважения и доверия.

Католики, мусульмане, православные. В регионе сегодня 10 конфессий и почти 140 объединений и филиалов. Храмы, костёлы, мечети. Культовых сооружений в области около 170. У каждого есть право на свою веру и его не ущемляют. Как и желание изучать родной язык и обычаи, говорит председатель азербайджанского центра Чингиз Курбанов. Есть возможность, еще и знакомиться с культурой соседей.

Чингиз Курбанов, Председатель центра азербайджанской культуры СКО:

— Ассамблея, как вы знаете, это более 20 этнокультурных объединений. Мы общаясь между собой, изучая культуру, принимая участие в мероприятиях, мы еще больше сближаемся. Это приводит к миру и согласию. А если есть мир и согласие, то и в экономике все будет хорошо.

Если спор все же произошел, один из способов разрешить его — медиация. С желанием мирно урегулировать конфликт в такой кабинет при Доме дружбы в этом году обратились уже больше сотни человек. И в основе их разногласий совсем не межнациональные недопонимания, говорят за круглым столом.

Гулбахша Мусабаева, заведующая кабинетом медиации областной ассамблеи народа Казахстана:

— Как юрист хочу сказать, что нет понятия межэтнический конфликт, если исходить из природы человека. В основном, все конфликты сейчас возникают на социально- экономической основе. В основном, это связано с землей, например, с выплатой заработных плат, часто к нам обращаются по семейным конфликтам.

 

Кабинет медиации при областной ассамблее работает уже 2,5 года. Такие же есть в городском и в областном судах. В целом, отмечают участники встречи , мир и стабильность в стране сегодня царят благодаря мудрой политике Елбасы.

Александра Салмина