Дети/молодежь

Бойцы «Жасыл ел» зарабатывают до 55 тысяч тенге в месяц

Организация «Жасыл ел» берет на сезонную работу школьников и студентов в возрасте от 16 и до 29 лет. В лесхозе выращивают ели, сосны и березы. Студенты должны ухаживать за молодыми деревьями, поливать и делать прополку. Всего здесь трудятся 35 ребят. У них 8-часовой рабочий день — с 9 утра до 6 вечера. Получают они 55 тысяч тенге. А вот в городских отрядах трудятся меньше.

Антон Шишканов, менеджер МТО «Жасыл ел»:

— Там 4-часовой рабочий день. Там они занимаются уборкой парков, дворов, «чистые берега» акция. Получают 28 тысяч тенге, уже с вычетами всех налогов.

Работать на свежем воздухе несложно. Но с наступлением жары объемы уменьшают, чтобы молодые люди не перегревались на солнце. В целом условиями они довольны.

Алуа Жайлыбаева, студентка гуманитарно-технического колледжа им. М.Жумабаева:

— Я рада, что здесь работаю в «Жасыл еле» здесь не так уж трудно работать, мне нравится тут, мы дружно работаем все вместе. Поливаем вот эти маленькие елки березки, чтобы они побыстрее росли.

А здесь, в лесной чаще, вооружившись топорами и пилами, ребята убирают сухие ветки и высокую траву, чтобы дать рост молодым деревьям.

Тимофей Боярский, лесник-егерь лесного хозяйства «Кызылжарское»:

— В основном мы ведем работы от пожаров лес отделяем, чтобы не загорался, чистим полосы, чтобы подъезды были для пожарных машин. Работой ребят доволен, работают нормально, приходят веселые дружные и выполняют работу, которую им даешь.

Записаться в отряды «Жасыл ел» может каждый желающий. Штаб организации находится в 4 корпусе СКГУ им. М.Козыбаева.

 

Илья Кудряков