ЧС

В этом году в республике утонули 144 человека, из них 51 ребенок

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— 15 июня в нашем регионе официально открылся купальный сезон. С наступлением жарких дней североказахстанцы отправились на реки и озера. Как сделать отдых на водоемах максимально безопасным знают спасатели.

Знают и предупреждают. Ежедневно сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям осуществляют рейды по водоемам. Летом их провели около 300. Такая профилактика нужна, чтобы огородить детей и взрослых от беды. За прошлые выходные, когда сильная жара установилась во всех регионах страны, утонули 20 человек. В Северном Казахстане с начала купального сезона стихия унесла 4 жизни, двое из погибших — дети. Причины из года в год не меняются, говорят спасатели. Купание в неположенных местах, заплывы за буйки. Зачастую отдых сопровождается распитием спиртных напитков, а в таком состоянии даже для взрослых вода становится опасностью. Купальный сезон с нетерпением ждут дети. Для них поход на озеро или речку — способ весело провести время. Вот только далеко не всегда игры со стихией хорошо заканчиваются.

Сергей Черкасов, руководитель СП ОСО ДЧС СКО:

— Из 4 случаев зафиксированных 3 случая это во время купании, два из которых за 8 июля произошли. Один случай был на реке Ишим. Это гражданин 1979 года рождения, работающий сторожем в огородном обществе «Кызылжар». Сменщик пришел на работу обнаружил вещи на берегу. И уже по этим вещам группа спасателей отработала водную акваторию. Второй случай был зафиксирован на озере Имантау. Местные жители извлекли своими силами. Спасатели там не принимали участие. В прошлом году на данный период было зафиксировано 9 случаев гибели.

50 сотрудников оперативно спасательного отряда ежедневно следят за тем, чтобы отдых у водоемов не закончился трагедией. Этим летом они спасли троих человек. В первую очередь, говорят специалисты, им приходится вытаскивать из воды людей в алкогольном опьянении или купающихся на диких пляжах.

Ольга Петрова, жительница г.Петропавловска:

— В жаркие дни мы ходим очень часто купаться, потому что дома сидеть не очень хорошо. Наверное, пойдем на городской пляж, а не в таких местах, где катер, например, проедет или лодка, потому что опасно здесь. Мы это знаем, но не ходим.

Спасатели напоминают североказахстанцам об правилах поведения на воде. Ответственность за безопасность детей лежит на их родителях. Как оказалось, многие малыши знают как себя вести на пляжах.

— Далеко не заплывать, за буйки. Не плавать в неположенных местах.

— Если купаться в запрещенных местах, можно утонуть. И если ты не умеешь плавать и тонешь, то никто не уведет, спасателей же нет.

 

Дарья Пышмынцева