Здравоохранение

Сотрудники ДЧС рассказали пациентам детской больницы, как спасать утопающих

С наступлением летних каникул в отделении травматологии детской областной больницы всегда наплыв пациентов. С мая с переломами, ожогами, и другими травмами сюда поступили около 150 ребят. Пока родители на работе, дети предоставлены сами себе. Они лазают по деревьям, заборам, чердакам, выбегают на проезжую часть.

Чингиз Нургалиев, травматолог-ортопед детской областной больницы:

— Черепно-мозговая травма при падении с высоты, скелетная травма, также еще преобладают травмы, связанные с укусами животных. Сейчас преобладают авто-дорожные травмы, падение с высоты. Это связано с незнанием правил дорожного движения. В целях профилактики рекомендую родителям ознакамливать детей с этими правилами.

Анатолий Лушин угодил на эту кровать 10 дней назад, лежать ему еще примерно столько же, — говорят врачи. Забрался на старый бункер, а когда стал спускаться, поскользнулся, неудачно приземлился и сломал голень.

Анатолий Лушин, житель с.Докучаево, Тимирязевский район:

— Я живу в деревне, там есть старая пекарня, а там бункер. Я просто кидал тапки вверх, и у меня забросился на этот бункер. Я туда залез и упал.

Травму можно получить и на водоемах — порезы, неудачные прыжки с пирсов, падение со скутеров и катеров. Но страшнее всего, когда дети купаются в необорудованных для этого местах. Рассказать о правилах поведения на воде в больницу пришли спасатели. Они показали как оказывать первую медицинскую помощь, если человек тонет. Главное — привлечь внимание людей. Усвоили ли ребята все эти правила?

Александр Каряковский:

— Если человек начал тонуть, то сначала нужно привлечь внимание окружающих, потом оглядеться и найти что-нибудь, что может плавать, и докинуть до человека, чтобы он смог взяться. После того, как человека вытащили из воды, нужно положить его на твердую поверхность, потом ритмичными пульсациями нажать на грудь 30 раз и сделать искусственное дыхание 2 вдоха.

Чтобы избежать несчастных случаев на воде, спасатели призывают родителей не отпускать детей купаться одних.

Куат Махметов, старший офицер управления гражданской обороны ДЧС СКО:

— Дети всегда должны купаться при наблюдении взрослых. Если есть взрослые тогда разрешается купаться. Это самое главное. Так же хотелось бы отметить что обязательно на месте купания был спасательный пост, который будет следить за этим всем.

А в конце ребят ждали интересные викторины и конкурсы от молодежного ресурсного центра. Дети с удовольствием приняли в них участие.

 

Илья Кудряков