Сельское хозяйство

Почти 600 нетелей из Германии завезли в товарищество «Иван Зенченко»

Продукция торговой марки «Зенченко» именно такая. Ее любят не только у нас в стране, но и в соседней России. Чтобы увеличивать экспорт, производители наращивают обороты. В прошлом году в селе Реблевке Аккайынского района начали строить молочно-товарную ферму на 600 голов. А на днях туда из Германии завезли буренок симментальской породы .

Вот на таких двухэтажных фурах эти буренки прибыли из Баварии. 284 телочки симментальской породы знакомятся со своим новым домом. В товариществе «Иван Зенченко» это уже вторая партия заграничных нетелей. Дорогу перенесли хорошо — энергичны и любознательны.

Эта порода, в отличие от тех же голштинов, лучше приспособлена к нашим условиям, рассказывают специалисты. Одна буренка стоит около миллиона тенге. В целом, на их покупку и строительство фермы потратили около 2 млн евро. Часть средств заемные — взяли у агрокредитной корпорации под 5% на 10 лет.


Иван Зенченко, директор ТОО «Иван Зенченко», Аккайынский район:

— Второе финансирование шло через «Казком». «Казком» выдал под 14% на 5 лет. 10 лет субсидировалось.  На этой территории будет современный комплекс со всем шлейфом. То есть все необходимые помещения, оборудование современное. Здесь будет находиться кормовая база. Это силосные ямы, современный кормоцех для качественного корма.

Кстати, именно от питания зависят здоровье и удои симменталок, говорят в хозяйстве.

Александра Салмина, корреспондент:

— В день такие буренки будут давать до 25 литров молока. Общий надой — 15 тонн. Но это только после того, как они отелятся. Первый приплод здесь ждут уже в начале сентября.

Молоко в тот же день будут увозить на завод в областной центр, рассказывает Иван Зенченко. Теперь недостатка их продукции на прилавках точно не возникнет. А товар расходится не только у нас. Любят его в Астане, Караганде, Костанае, Кургане, Омске и Тюмени. Новое производство — дополнительные рабочие места! В товарищество уже приняли 25 человек, ждут еще 30. Ухаживать ведь нужно за шестью сотнями породистых буренок. А вот, кстати, и остальные телочки. Они в хозяйстве уже месяц. Здесь им нравится. Еще бы! Поилки всегда наполнены, щетки — чесалки есть, за плохое поведение не ругают.

Амантай Тлеужанов, бригадир ТОО «Иван Зенченко», Аккайынский район:

— Там, оказывается, приучены коровы к ласке, кричать не надо. Два раза кормление, три раза навоз чистим. Скотников выбрали самых надежных.

В этом году в планах у аккайынцев закупить порядка 1600 голов КРС. Предприятие «Иван Зенченко» завезло почти 40% из них.

Даурен Байтулешов, аким Аккайынского района:

— По району занимаются животноводством 52 хозяйства разных форм деятельности. Если раньше упор делали на приобретение беспородного скота. То теперь крестьяне стремятся приобретать племенной скот. Это благодаря государственной поддержке.

В целом, в хозяйствах и подворьях Аккайынского района насчитывают больше 24 тысяч голов скота и птицы.

Александра Салмина