Правоохранительные органы

Операция «Борышкер» проходит в СКО

— Сейчас идет оперативно-профилактическое мероприятие «Борышкер», то есть «Должник». Есть ли у вас неоплаченные штрафы? Документы можно ваши.

72 тысяч административных правонарушений всего за полгода. Североказахстанцам придется заплатить за несоблюдение ПДД свыше 272 миллионов тенге. Но далеко не все охотно расстаются с деньгами. За шесть месяцев в бюджет государства поступило больше 191 миллиона. Это порядка 70%.

Ербол Абикеев, инспектор отдела административной полиции УВД г.Петропавловска:

— На территории СКО с 10 по 12 июля проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Борышкер». Целью данного мероприятия является выявление лиц, уклоняющихся от уплаты административных штрафов. С помощью автокомплекса выявляются автомашины, владельцы которых имеют задолженность.

Передвижной программно-аппаратный автокомплекс у полицейских появился несколько лет назад. Он позволяет мгновенно вычислять в потоке движения автомобили должников.

Ербол Абикеев, инспектор отдела административной полиции УВД г.Петропавловска:

— В случае, если вам выпишут протокол, квитанцию нужно будет занести в УВД города Петропавловска, либо нам можете оставить. Если в течение 40 дней не оплатите штраф, то по постановлению частного судебного исполнителя машина будет водворена на специализированную штрафстоянку. Все, счастливого пути.

Второй этап операции «Борышкер» запланирован на конец месяца.

Ксения Куценко