Важное за неделю

К отопительному сезону готово 14% жилого фонда Петропавловска

В подвале у Николая Куликова образцовый порядок. На стенах картины, трубы выкрашены в разные цвета, чтобы было понятно, где горячая вода, а где холодная, все задвижки новые. Это главный элеваторный узел.

 

Николай Куликов, председатель ПК «Казахстанец»:


— Бойлер на теплообменник поменяли в прошлом году. Тот простоял 34 года. Поставили вот этот современный. Я его называю «Конек-горбунок». Он маленький, но обеспечивает горячей водой 9 подъездов.

Промывку и опрессовку системы отопления здесь провели 1-го июня. Это одна из первых многоэтажек Петропавловска, подготовившаяся к зиме. На ежегодные проверочные процедуры ушло 60 тысяч тенге, все из средств ПК. За каждый квадратный метр жильцы сдают по 20 тенге.

Николай Куликов, председатель ПК «Казахстанец»:

— Дефектную ведомость веду. Зимой не всю работу можно делать. Заканчивается отопительный сезон, мы устраняем все дефекты или усовершенствуем то, что есть. Промывка 30 тысяч, опрессовка 30 тысяч. У нас 5 элеваторных узлов. А остальная вся работа с денег КСК. Постепенно закупаю все.


Такой дисциплине поучиться бы другим. К примеру, этот дом по улице Интернациональной не готовили должным образом к холодному сезону уже несколько лет. Заниматься вопросом некому, говорят жильцы. КСК здесь нет. И, к сожалению, тех, кто игнорирует подготовительные процедуры к новому отопительному сезону в городе много, отмечают специалисты акимата. Зимой они вместе с компаний «Петропавловские тепловые сети» проводили встречу с населением. Выслушали жалобы, их было 130. Анализ обращений недовольных показал: в 90% случаев аварии зимой происходят в тех многоэтажках, в которых не проверяли систему отопления.

Анатолий Мишин, советник акима г.Петропавловска:

— Не понимаю, до каких пор жилищная инспекция и акимат будут уговаривать проводить мероприятия по подготовке, чтобы не было претензий. Ведь благодаря этой работе у нас в домах комфортно. Обращаюсь ко всем председателям КСК и жильцам, необходимо ускорить подготовку к отопительному сезону.

Промывку и опрессовку в городе проводят 6 компаний. Если есть вопросы, их можно задать специалистам жилищной инспекции.

Руслан Исмагамбетов, главный специалист жилищной инспекции г.Петропавловска:


— Жилищная инспекция каждую среду проводит штаб по подготовке к зиме, где разъясняем, как готовить дом. Многие председатели не идут на взаимодействие. Если нужно, мы выезжаем на место вместе с ПТС и узнаем, что не так.

Ксения Куценко, корреспондент:


— В этом году отопительный сезон планируют начать 15-го сентября. А значит на подготовку осталось всего 2 месяца, и петропавловцам нужно поторопиться. Пока необходимые подготовительные процедуры сделали порядка 150 домов. Это только 14% всего жилищного фонда.

Ксения Куценко