Бизнес и экономика

День открытых дверей в филиале «Жилстройсбербанка»

Большинство североказахстанцев предпочитают брать ипотеку через филиал Жилстройсбербанка. Нелли Решетова сейчас оформляет документы на квартиру. Времени ждать у женщины не было, поэтому половину стоимости жилья она внесла сразу же. Остаток суммы ей дадут под 8,5% годовых сроком до 10 лет, а также с возможностью закрыть кредит досрочно.

Нелли Решетова, жительница г.Петропавловска:

— Я долго выбирала банк, сравнивала условия. Остановилась именно на ЖССБ. Мне понравились условия в этом банке, оперативная работа консультантов.

Вместе с Нелли новоселье в этом году уже отпраздновали больше 700 североказахстанцев, это около 80% от общей доли ипотеки в регионе. Чтобы стать вкладчиком банка, нужно открыть депозит, определиться со стоимостью жилья и постепенно накапливать необходимую сумму. Кстати, с апреля прошлого года здесь отменили комиссию за заключение договора.

Райхан Абдрахманова, заместитель директора СКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— Прошлый год был рекордный. Добавилось 10 тысяч вкладчиков, а за первое полугодие этого года около 7 тысяч. По программе «Нурлы жер» готовится к реализации около 1500 квартир. Также в этом году начнется реализация впервые домов по ИЖС. Всего таких около 200.

Также скоро в филиале банка начнут кредитование по новой программе «7-20-25». Подробности и условия выдачи займов пока обсуждаются. Сейчас одна из приоритетных задач банка сделать свои услуги доступней и удобней. Для этого в мае здесь запустили новый сервис — онлайн уступку депозитов. Теперь купить или продать вклад можно, не выходя из дома. Ежедневно программой пользуются до десяти человек.

Дарина Башенова, администратор зала СКОФ АО «Жилстройсбребанк Казахстана»:

— При продаже депозита нужно иметь сумму вознаграждения не менее 8 тысяч. Запросить смогут свыше 20% от суммы. Чтобы купить нужно иметь на любой кредитной карте 20 тысяч тенге. Еще один новый сервис — онлайн-консультация. Позвонив по видеозвонку, можно не выходя из дома получить информацию.

В этом году финансовый институт отмечает свой юбилей. 15 лет со дня основания. В честь праздника лучшие работники Жилстроя сегодня получили благодарственные письма от градоначальника Марата Тасмаганбетова и руководства банка. А всех вкладчиков ждали угощения и подарки.

Алина Бржанова