Культура

Премьера спектакля «Фобия» прошла в Петропавловске

В кромешной темноте, в неизвестности всегда живут монстры. Они готовы утащить тебя в свое логово, стоит только отвлечься или уснуть. Это никтофобия.

 

А вот еще одна ситуация из жизни. Свадьба, радость, поздравления. А вот жениху в этот момент совсем не до веселья. В голове одна только мысль «Зачем мне все это?». Это гамофобия.

Клоуны, пауки, глубина, высота, замкнутое помещение. Мы все чего-нибудь боимся. Откуда возникают это чувство? Повелитель страха — Фобос, готов заставить трепетать любого.

Танцевальный спектакль «Фобия» придумали руководители школы хореографии «Савансьер». Это 4-ая театральная работа, для которой выбрали непростую социально-значимую тему.

Юрий Мирошниченко, режиссер-постановщик хореографического спектакля «Фобия»:
— Мы занимаемся спортивными танцами и хотим внести больше творчества в наше дело. Старались мы не брать простые страхи. Попытались взять внутренние страхи, над которыми нужно подумать, пережить и подумать, как их можно преодолеть.

Все это плоды нашей фантазии, прошлого негативного опыта, а потому побороть страх, встретиться с ним лицом к лицу может только чистая душа, не знающая невзгод и неприятностей — маленький ребенок. Только этой бесстрашной девочке удается побороть Фобоса.

Каждый узнает на сцене свой страх. Атмосфера напряжения витает в зале. Спектакль оставил у зрителей разные эмоции.

Ксения Куценко