Общество

На центральной площади Петропавловска отметили День города

Айгерим Мукашева, корреспондент:
— Культурная программа в выходные дни у петропавловцев насыщенная. Только закончили празднование 20-летия столицы, как наступил еще один день рождения… нашего города. За 266 лет он из маленькой крепости превратился в красивый и современный областной центр. С днем рождения, любимый город!

В этот день все стихи, песни и танцы посвящены Петропавловску — городу с богатой историей и не менее перспективным будущим. С приветственным словом к петропавловцам обратился аким города.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:
— От всей души поздравляю вас с днем города. С праздником, объединяющий всех горожан независимо от возраста и профессий. Тех кто родился в Петропавловске и тех, кто связал с ним свою судьбу.


Процветанию наш город обязан прежде всего людям, которые ежедневно вносят вклад в развитие Петропавловска. О себе они скромно говорят — мы просто делаем свою работу. Врачи, педагоги, стражи порядка — лучшим представителям этих и других профессий вручили благодарственные письма.

Евгений Тетюхин, доцент кафедры «Германо-романская филология» СКГУ им. М.Козыбаева:
— Я очень доволен, что не уехал из Петропавловска, когда впервые приехал сюда по распределению. Прошло уже 46 лет. Несмотря на то, что я уже в солидном возрасте, я буду работать, буду заниматься спортом, вовлекать в спорт инвалидов.


Зинаида Табакова, доктор филологических наук, профессор СКГУ им. М.Козыбаева:
— Я с 1957 года здесь. Город изменился радикально. В то время даже многоэтажных домов не было. Сейчас их сравнить невозможно. Тем не менее и тогда мы любили свой город.


После официальной части началась концертная программа. Выступают творческие коллективы области.
Порадовал своим безупречным вокалом исполнитель эстрадных песен, финалист проекта «Казахстан дауысы» Иса Алимусаев.

Иса Алимусаев, певец, г.Алматы:
— Я родился в селе Явленка Есильского района. А когда поступил в колледж искусств, жил в Петропавловске. Этот город очень дорог мне. Где бы не находился, я всегда с гордостью рассказываю о Петропавловске. От чистого сердца хочу поздравить горожан с этим замечательным праздником.


Почти полвека живет в Петропавловске Бейбит Мустафина. Она стояла у истоков основания кардиоцентра. В город приехала по распределению.

Бейбит Мустафина, Почётный гражданин г.Петропавловска:
— Развиваются все отрасли. Но мне ближе всего здравоохранение. Сегодня наша область может гордиться операциями на сердце, суставы, головной мозг. Все, что сегодня делается в лучших клиниках Астаны, делается и в Петропавловске.


«Петропавловск — город моей судьбы» — эта фраза неслучайно стала девизом мероприятия. Сотни тысяч людей связали свою жизнь с областным центром.

Айгерим Мукашева