Общество

Фестиваль «ҚымызFest» прошел в Петропавловске

На площади перед театром имени Н.Погодина в этот день многолюдно. Сотни горожан пришли продегустировать кумыс и насладиться концертной программой. От имени акима области гостей Кымыз феста приветствовал Мадияр Кожахмет.


Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Первое одомашнивание лошади произошло в СКО. Так что начало этого фестиваля очень символично. Я думаю, это получит большее распространение.

Затем начался конный карнавал. Больше десятка скакунов прошли по улицам Петропавловска. Следом за ними велосипедисты и люди в национальной одежде. Всего порядка 150 североказахстанцев. По словам организаторов, основная цель такого масштабного мероприятия — привлечь туристов в наш регион.

Куралай Жарова, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— Область нашу посетили порядка 120 тысяч туристов, в том числе 8 тысяч — Петропаловск. Мы надеемся, что благодаря таким масштабным мероприятиям мы увеличим туристический поток. На «ҚымызFest» привезли 2 тысячи литров кумыса и тысячу килограммов баурсаков.

В центре установили большой той казан. В нем 150 литров кумыса. Им угощали всех желающих. Выставили свою продукцию североказахстанские ремесленники. Все это сопровождалось зажигательными песнями и танцами.
«ҚымызFest» проходит в нашем городе во второй раз. Традиционно в нем участвуют все районы области. Вот в таких юртах они накрывают столы и угощают всех желающих баурсаками, сладостями и главное — кумысом.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Что может быть лучше, чем прохладный кумыс жарким летом? О ценных свойствах этого напитка наши предки узнали 5,5 тысяч лет назад. А сейчас кумыс знают и любят не только в Казахстане, но и далеко за его пределами.

Многолюдно у юрты Жамбылского района. Здесь не только угощают кумысом, но и рассказывают о его полезных свойствах и истории. К фестивалю они долго готовились, привезли особые виды этого национального напитка.

Таслема Наушарипова, жительница Жамбылского района:

— Мы привезли 60 литров кумыса. Мал кумыс — с добавлением казы. Есть кумыс с медом. Тай кумыс — это однодневный кумыс.

С местной продукцией познакомились и гости из Жамбылской области. Больше 20 ребят приехали к нам в рамках акции по посещению сакральных мест Казахстана. Здесь они третий день.

Ангелина Байзакова, жительница Жамбылской области:

— Посетили разные музеи, резиденцию Абылай хана и другие красивые места города. Сейчас мы на фестивале «ҚымызFest». Нам очень понравилось. Все на высшем уровне. Спасибо за гостеприимство.

Довольны остались и петропавловцы. Многие после дегустации покупали кумыс, чтобы дома угостить родных и друзей. Всего за пару часов все столы в юртах опустели.

 

Айгерим Мукашева