Важное за неделю

Аким области происпектировал ход строительства и благоустройства Петропавловска

Улица Жамбыла — лицо Петропавловска. Она первой встречает гостей. Старые вывески, обшарпанные стены, глухие заборы — так не должен выглядеть въезд в город, отмечает глава региона. Он уже давал задание предпринимателям позаботиться о своей территории. Время идет, а меняется мало. Это база компании «Петропавловск-Норд».


Кумар Аксакалов, аким СКО:
—  По вашей территории вообще никаких движений.


Болат Рахимов, директор ТОО «Петропавловск-Норд»:
— Мы все, что могли сделали, покрасили.

 

Кумар Аксакалов, аким СКО:
— Нет. Этого не достаточно. Вы сегодня являетесь одним из основных перевозчиков по автобусам. То, что в таком состоянии территория, я считаю, что это неправильно.


Магазин «Алхор» и «Волна» тоже преобразятся. Для последнего уже заказали фасад. Скоро начнется стройка. А здесь она уже в самом разгаре. Рабочие в две смены возводят монолитный жилой дом на 192 квартиры. Приступили в декабре прошлого года. Сейчас подрядчик компания «Казградстрой» отстает по срокам на месяц.

Кумар Аксакалов, аким СКО:
—  Первого сентября что у нас будет здесь?


Александр Авдеев, генеральный директор ТОО «Казградстрой»:
— Коробки будут стоять 12 этажей, облицовка будет и полностью все остеклено. 1.19 График был утвержден в декабре, финансирование пошло в апреле. Поэтому эти 3 месяца мы их сдвинем. Сейчас да, работа идет слабже, чем хотелось бы, но это не более недели.


А неподалеку начинают строить девятиэтажку. Будет 5 блоков. Жить в комплексе смогут 312 семей. К концу лета возведут первые 3 этажа. Все больше современных высоток и соцобъектов, все меньше ветхих бараков. Микрорайон «Жас Оркен» ждет еще немало перемен.

Кумар Аксакалов, аким СКО:
—  648 домов снесено? С учетом перспективы под больницы сколько домов еще примерно будет снесено?

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:
— Порядка 87 под больницы, под школу около 60 домов. 140 домов только для этих двух объектов.


Жители этих домов забудут о печном отоплении и отсутствии системы канализации. Вместо старого дома они получат благоустроенную квартиру. Правда, только на вторичном рынке.

Кумар Аксакалов, аким СКО:
—  Производя снос, мы фактически улучшаем и условия проживания для наших горожан и вместе с тем строим вместо этого в 2,5-3 раза больше квартир.


Этот долгострой 10 лет портил внешний вид улицы Жамбыла. Теперь на его месте появятся новый жилой комплекс и торговый центр.

-К первому сентября?
— Да, постараемся сделать. Входная группа, витраж, крыльцо.
-И здесь большие лэд-экраны.


А у теннисного корта уже разбили небольшой парк. Порядок у здания навели, а как идет строительство?

Берик Салданов, директор компании «Каз Эдем Строй Групп»:
—  Отмостку сделали. Второй пожарный выход поправили. Сейчас ждем подъезд краски.
-Асфальт внутри завершили?
-Завершили на 100%.


Открытые корты тоже почти сделали. Укладывают испанское покрытие, скоро установят скамейки. Если погода позволит, 25 июля здесь уже можно будет играть, говорят строители. Украшением города станет и ресторан Ишим. От прежнего здания останутся только форма и балконы. Современные материалы и смелые решения. Сначала преобразится фасад, затем возьмутся за коридоры и зал.

Кумар Аксакалов, аким СКО:
—  Зал хороший, позволяет сделать уникальное помещение. Нам нужны помещения современные. Место расположения очень удобное.


Косметический ремонт в «Ишиме» периодически делают, а вот капитального здание не видело больше 30 лет. Высадят деревья, уложат рулонный газон. Отмечу, в следующем году упор в благоустройстве центральных улиц города сделают на озеленение.

Александра Салмина