Новости МТРК

Вызывает ли аллергию тополиный пух

 

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— От него не спрятаться и не скрыться. Тополиный пух лег на улицы Петропавловска еще в конце июня. Вместе с ним началась пора аллергий и мелких возгораний.

Такое баловство далеко не всегда хорошо заканчивается. Даже небольшая Искра может стать причиной серьезного пожара. Кстати, взрослые тоже могут стать его виновниками. Для этого достаточно брошенного на землю окурка. Во время активного цветения тополей сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям провели уже около 40 рейдов.

Руслан Ерденов, старший инженер управления по ЧС г.Петропавловска:

— Произошло около 200 возгораний именно по тополиному пуху. Виновное лицо будет привлекаться к административной ответственности налагаться штрафом. Размер штрафа по статье 410 части первой составляет 5 МРП.

За шалости и непотушенные сигареты придется заплатить. Впрочем, не только нарушителям. Отдавать деньги вынуждены и те, у кого летом бывает аллергия. Каждый сезон они запасаются в аптеках антигистаминными препаратами.

— Очень плохо детям, чихают, кашляют из-за тополя. Идешь, сам пожилой человек неприятно в нос набивается в глаза.

— Особенно, когда аллергия, конечно приходится как-то время проведенное ограничивать.

А вот врачи факт существования аллергии на тополиный пух опровергают. В летний период неприятные симптомы могут вызвать пыльца березы, луговых и сорных трав.

Рустам Ажибаев,  аллерголог областной больницы:

— Сама вот эта пыльца луговых трав она может абсорбироваться на вот этом пухе тополином, поэтому тоже вызывает аллергическую реакцию. Т.е причиной является пыльца луговых трав. А сам тополиный пух тут не причем.

Аллергикам во время цветения тополей врачи рекомендуют стараться гулять там, где нет пуха. Надевать медицинские маски и солнечные очки. Приходя домой, сразу принимать душ. И главное — не заниматься самолечением. Все лекарственные препараты принимать только по назначению врача.

Дарья Пышмынцева