Разное

В г.Сергеевке к 20-летию Астаны открыли новый сквер

Большой, просторный и зеленый. По инициативе акима района Нурлана Есимова на месте пустыря обустроили небольшой парк для отдыха сельчан. Сквер «Астана» подарок землякам в честь юбилея главного города страны.


Нурлан Есимов, аким района Шал акына:

— Благоустройство наших населенных пунктов наша первостепенная задача. И сегодня по поручению главы области мы открываем этот сквер. Надеюсь оно станет излюбленным местом для жителей Сергеевки.

Украшает сквер копия главного монумента страны «Байтерек». Семиметровая конструкция уступает по величию оригиналу, но уже полюбилась сельчанам. Каждый спешит сделать фото с новой достопримечательностью. С точностью повторить все элементы сооружения удалось Владимиру Даниленко. Говорит, проект был непростой, но его команда отлично справилась

Владимир Даниленко, директор ИП «Даниленко», г.Сергеевка, район Шал акына:

— Сперва был бумажный эскиз, потом в интернете начали просматривать фото. Пришлось материал возить в город, сгибать металл. Ушло 1,5 месяца. Работали с утра до вечера.

Еще одно новшество — акция «Именные лавочки». Ее в конце июня запустил глава района. Чиновники, депутаты, сельхозтоваропроизводители за счет собственных средств устанавливают такие скамейки по всему городу. Это поможет сэкономить бюджетные деньги и обустроить райцентр в едином архитектурном стиле.

А в это время праздничная программа развернулась на главной площади Сергеевки. По традиции в день столицы чествуют тех, кто внес свой вклад в развитие региона и страны. Это ветераны труда, народные избранники, лучшие работники сельхозпредприятий.

Талгат Теменов, глава ФХ «Ибраево», с. Ибраево, район Шал акына:

— Астана — пример для всех. В мировом масштабе отмечают, какими темпами развивается. Она тоже нас призывает, чтобы мы не отставали, благоустраивались.

Скромно спешит за наградой многодетная мама Асемгуль Кокибаева. С мужем они воспитывают пятерых дочек и сына. Сегодня на ее груди появилась ценная награда «Кумис алка».

Асемгуль Кокибаева, жительница с. Повозочное, район Шал акына:

— Многие думают, что воспитывать так много детей сложно. На самом деле это не так. Настоящая мама всегда чувствует, что нужно ее ребенку, знает, что будет для него лучше. К тому же старшие дети очень помогают. Приятно, что и государство не забывает о нас.

Почетные грамоты от главы области и акима района, медали за добросовестный труд, благодарственные письма. Всего в этот день отметили заслуги 12 шалакынцев. А для всех остальных сельчан в подарок песни и танцы от лучших творческих коллективов. И конечно, все они посвящены юбилею нашей молодой столицы.

— Наша столица очень юная, всего 20 лет. Всем казахстанцам здоровья, процветания. Чтобы блистала наша страна на всех уровнях.


— Мира счастья любви здоровья, всего самого доброго.

— Астана это гордость всего Казахстана. Я очень люблю этот город. Желаю всем мира и добра.

 

Алина Бржанова