Важное за неделю

Сколько средств вложат в масштабное благоустройство Петропавловска

Купаются и загорают даже в пасмурную погоду. Озеро Пестрое — излюбленное место отдыха горожан, и первое, что видят гости Петропавловска, заезжая с южной стороны. Пляж должен и пейзажем радовать, и комфортом. А потому здесь планируют большие изменения. Долой камыши и высокую траву. Сюда уже завезли 17 кубов грунта — расширяют площадь на 21 тысячу квадратных метров. Детские площадки, мафы, теневые завесы, шезлонги. Когда всё это будет?

 


Марат Тасмаганбетова, аким г. Петропавловска:

— К концу июля закончит работу.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Слабо работы идут. Я вчера вечером здесь проехал. Очень мало, где люди работают. Мы говорим, что мало работы, ждем короткий промежуток времени, когда можно работать. Мы вас всем необходимым финансированием обеспечили. Надо выхватывать каждый день погожий.

Всё для удобства отдыхающих. Во время работы нужно устранить недочеты, которые есть сегодня. Такое поручение аким области дает градоначальнику.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:
— Здесь мы предусмотрели летний водопровод и раздевалки, чтобы люди могли переодеваться и лежаки уже с другими зонтами более современными. И душевые летние будут здесь стоять.

А еще вскоре будут привлекать ученых и очищать сам водоем, говорит Марат Тасмаганбетов. Коснутся преобразования и кафе «Лана». Оно на виду и должно привлекать гостей, а сейчас выглядит несовременно, отмечает глава региона. В сентябре заведение станет совсем другим. Кумара Аксакалова знакомят с новым проектом.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы вам даем возможность увеличить территорию под парковку. Чтобы не было бардака. Чистота и санитария-главное требование. Люди приходящие к вам в кафе должны чувствовать, что это соответствующий уровень.

Масштабного ремонта завод им. Кирова, а это следующий объект в маршруте главы региона, не видел около 30 лет, рассказывает его генеральный директор Амангельды Аргимбаев. В этом году, наконец, затеяли большую реконструкцию.

Амангельды Аргимбаев, генеральный директор АО «Завод им. С.М.Кирова»:
— Мы сразу начали с замены окон на пластиковые. Это здания мы потом доведем до ума. Здесь можно будет разместить новые цеха. Все общежитие полностью. Это будет единый ансамбль. В этом направлении, сейчас заключен договор и оплачена полная стоимость фасадных кассет.

Изменят цветовое решение, установят новые ворота — они уже готовы, наведут порядок на территории. На все это потратят 135 миллионов тенге.

Кумар аксакалов, аким СКО:

— Где разруха, там нет нормального производства, культуры нет, там у людей соответствующее настроение. Поэтому мы и просим, чтобы все руководители промышленных предприятий, торговых центров они фасадные части, территории приводили в порядок. Это инвестиционная привлекательность нашего региона.

За высоким забором. Еще недавно это место было приютом для бродяг и бездомных животных. Сегодня здесь строят суперсовременный торговый центр «Достык молл». Площадь около 27 тысяч квадратных метров. Это его сердце — атриум.

Мухтар Игбаев, учредитель ТОО «Строй»:
— Лифты и эскалаторы. Лифты панорамные, будут установлены в той части здания. А здесь будет общественная зона для больших мероприятий. Думаю, 300-400 человек.

Кинотеатр с шестью залами, торговые площади и ресторан с панорамными окнами. Работу здесь смогут найти от 300 до 500 человек.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Параллельно вы работаете с брендами, чтобы они сюда приходили, все бренды должны быть здесь.

Мухтар Игбаев, учредитель ТОО «Строй»:

— Мы надеемся, по крайней мере уже год идет работа в этом направлении. Очень много международных компаний, которых нет сегодня здесь, они хотят зайти в этот торговый центр.

Колоритная арка в национальном стиле, урны украшенные камнями, удобные лавочки. 20 дней назад по улице Жамбыла начали разбивать сквер его имени. Таким его увидел столичный дизайнер.

— Красиво, ничего не скажешь!


— А представьте ряд выстроится, в каждом проеме будет урна, еще зигзагом будет газон идти.

В порядок нужно приводить не только центр города, но и его окраины, отмечает глава региона.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Таких объектов должно быть больше. Мы соответствующее финансирование выделяем. Специально проезжаюсь по дворам. Там же места нет. Негде детям играть, негде людям отдыхать, негде машины ставить. Поэтому нужно делать парковки и очищать территорию.

А это место знакомо всем гроссмейстерам города. По улице Сутюшева находится шахматный клуб «Барс». Теперь любители интеллектуальной игры смогут состязаться даже на свежем воздухе. Здесь появилась вот такая доска — 9 на 9 метров. Все фигуры можно двигать.

Ирина Пюрко, заместитель директора СДЮСШ школы «Барс»:

— Очень много людей. Шахматы двигают, дети играют, все фотографируются всем очень нравится. Это для жителей области приятный сюрприз ко Дню Астаны. Спасибо!

В целом, на благоустройство Петропавловска в этом году планируют потратить порядка 600 (шестисот) миллионов тенге. В следующем, эту сумму хотят увеличить вдвое.

Александра Салмина