Культура

Праздничная программа на День столицы

 

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— 6 июля весь Казахстан отметит 20-летие столицы. Грандиозная праздничная программа пройдет в Астане. Там на это потратят 19 млрд. тенге. Скромнее, но не менее торжественно отметят юбилей столицы и у нас. Сейчас идут последние приготовления к грандиозным праздничным гуляниям, участие в которых примут тысячи североказахстанцев.

Здесь, на главной площади Петропавловска, скоро развернется настоящий праздник. Вереница юрт и атрибутика торжества на месте. Сейчас устанавливают сцену, на которой в пятницу в 12 дня дадут старт праздничной программе. Выступление творческих коллективов и ансамблей, а также звезд казахстанской эстрады «Рензо» и «Ayumi». В 5 вечера здесь начнется молодежный музыкальный фестиваль «Астана Фест». Культурная программа в выходные у североказахстанцев насыщенная. За три дня в области пройдут порядка 650 мероприятий, посвященных столице. Выставки, концерты, фестивали. Найти развлечение смогут и взрослые, и дети. Для малышей у памятника Шаталову пройдет музыкально-игровая программа, а у краеведческого музея конкурсы и игры. Для любителей спорта в 12 утра в парке Первого Президента пройдут спортивные турниры и веселые старты, а в 4 часа у библиотеки имени С.Муканова велопробег. Не менее интересная программа и в субботу.

Аягоз Аубакирова, главный специалист управления культуры, архивов и документации СКО:

— Седьмого июля на театральной площади состоится фестиваль «Кымыз фест». В рамках, которого пройдет конный фестиваль, ярмарка распродажи изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и праздничный концерт. Еще одним подарком для гостей и жителей города станет концерт фобия.

А в воскресенье горожане отметят 266-ой день рождения Петропавловска. Один за другим на центральной площади пройдут фестивали и театрализованные представления. А в парке «Северная звезда» ожидается фестиваль красок, праздничная программа и салют в 11 вечера.

Айгерим Мукашева