Культура

Фестиваль молодых исполнителей и «Астана фест» прошли в Петропавловске

Этот молодой перспективный город стал визитной карточкой Казахстана. Однажды побывав в Астане, хочется возвращаться туда снова и снова. Любовь к столице поэты и композиторы выражают в своем творчестве.


Фестиваль молодых исполнителей, а их здесь около двух десятков, посвятили юбилею столицы. Петропавловцы и гости города с удовольствием им подпевают. Дополняют праздничную атмосферу мелодичные ноты и проникновенные тексты песен.

Сырым Жарылгасынов, певец, Тимирязевский район:

— Я выбрал эту песню, потому что я патриот своей страны. Творчеством нужно делиться со всеми. Делиться радостью за свой народ.

Порадовала североказахстанцев своим творчеством маленькая звездочка. Обладательница приза зрительских симпатий на международном конкурсе «Новая детская волна-2017», финалистка проекта «Бала дауысы» Амина Жапар. Ее голос и энергетика завораживают и жюри, и слушателей.

Амина Жапар, финалистка конкурса «Бала дауысы»:

— Я пою в разных жанрах, но больше всего мне нравятся патриотические песни. Часто бываю в Астане, люблю этот город и поздравляю всех с праздником.

Музыка сегодня здесь не смолкала весь день. Вечер — время талантливой молодежи. Они готовы поздравлять столицу по-своему: креативно и зажигательно на «Астана фесте».

Абылайхан Кайроллаев, председатель СКОФ МК «Жас Отан»:

— В эпицентре событий молодежь. Мы готовы поздравить столицу с днем рождения. Мы пригласили талантливых, творческих ребят, кто готов показать свои таланты на сцене.

Граффити, рыцарские бои, уличные танцы. Зажигательная программа шла до самой ночи.

 

Алина Бржанова