Дети/молодежь

Фестиваль казахской культуры прошёл в Петропавловске в День Астаны

Громкая музыка и девушки в национальных костюмах привлекают внимание прохожих. За несколько минут посмотреть на танцы собрались сотни петропавловцев и гостей города. В ярком флешмобе артисты творческих коллективов показывают свою любовь к Астане и своей Родине.

Национальные танцы сменяются современными. Кстати, девушки не только в казахских костюмах, но и узбекских, корейских, таджикских. И вот все вместе кружат под единым шаныраком.

 

Так, языком танцев молодежь показывает дружбу народов. Толерантностью и славится наш Казахстан. Сегодня, в День рождения столицы, организовали фестиваль, чтобы ещё раз показать, насколько богата культура нашей страны.


Гульбахша Мусабаева, председатель казахского этнокультурного просветительского центра «Urpaq»:

— Наша цель, чтобы празднуя 20-летие Астаны, мы ощутили те годы, когда мы вкладывали свои силы и энергию, чтобы наша Астана состоялась. Астана находится в сердце Евразии, а Астана в сердце всех казахстанцев. Давайте будем жить, работать под единым шаныраком.

Также для зрителей выступил фольклорный ансамбль «Алкиса». Артисты играли на народных инструментах известные произведения казахских кюйши.

А возле областной библиотеки организовали литературно-музыкальную площадку «Юбилей моей столицы».Все желающие могли у микрофона прочитать свои стихотворения, признаться в любви столице и своему городу. Не упустила шанса и Алевтина Онищенко. Пенсионерка с удовольствием делится своим творчеством с жителями любимого города.

Алевтина Онищенко:

— Я радуюсь, что находясь в статусе пенсионерки могу принести пользу своему городу. Я люблю свой город и о нём читала стихи. Это стихотворение походит для любого города, если ты его любишь.

Здесь же можно было сделать снимок с тематической фоторамкой и посмотреть выставку журналов и книг. Организаторы представили 80 изданий об Астане. Все они этого года выпуска.

— Поздравляю вас всех с праздником! Здоровья, счастья, успехов во всем!


— Президенту большое спасибо! Он наш Казахстан прославил на весь мир. Весь мир знает, что у нас есть Казахстан-страна молодая и процветающая.

 

Александра Салмина